20.07.2018 17:50
Новости.
Просмотров всего: 206541; сегодня: 8.

АлтГУ поддержал идею создания в Алтайском крае Научно-образовательного центра

АлтГУ поддержал идею создания в Алтайском крае Научно-образовательного центра

Сегодня, 20 июля, в Правительстве Алтайского края состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края, председателя Правительства Алтайского края Виктора Петровича Томенко, министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Михайловича Котюкова и руководителя Сибирского отделения Российской академии наук Валентина Николаевича Пармона с руководителями вузов и научно-производственных компаний Алтайского края.

Основной темой совещания, в работе которого принял участие ректор опорного Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков, стало обсуждение вопроса по созданию в Алтайском крае Научно-образовательного центра, направленного на решение всего комплекса задач по здоровьезбережению населения.

Создание научно-образовательных центров мирового уровня – одна из задач, поставленных Президентом РФ в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В связи с этим в Алтайском крае инициирован проект по созданию научно-образовательного центра компетенций мирового уровня, способного генерировать и реализовывать инновационные проекты полного цикла.

По словам врио министра образования и науки Алтайского края Александра Анатольевича Жидких, ключевыми задачами проекта являются: переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения химической и биологической защиты растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных продуктов питания и т.д.

«Научно-технологическое развитие аграрно-промышленного комплекса в регионе обеспечивает несколько научных организаций, в том числе опорный Алтайский госуниверситет, где создано три научно-исследовательских центра по направлению АПК¸- отметил Александр Анатольевич. – Развитие инфраструктуры научно-образовательного центра подразумевает расширение опытно-производственной инфраструктуры, в том числе Инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского госуниверситета. Так, одним из элементов развития российского рынка биопрепаратов может стать Центр «Промбиотех» в консорциуме с ведущими научными центрами России. В частности, наличие в регионе научных и образовательных организаций позволяет не только эффективно доводить новые продукты до производителей, но и на их основе разрабатывать новые агротехнологии и готовить кадры для АПК».

Обсудив сложившуюся в Алтайском крае практику реализации инновационных проектов и достижения в области интеграции производства, науки, высшего образования, а также рассмотрев результаты работы федерального научного центра агробиотехнологий и предложения, которые подготовил Алтайский край для формирования научно-образовательного центра, участники совещания пришли к единому мнению о необходимости создания на территории региона данной структуры.

«Создание научно-образовательного центра – это серьезный проект по интеграции академической и вузовской науки в Сибирском федеральном округе. Это мощный импульс для инновационного развития Алтайского края в будущем. Интеграция – это тот путь, который позволит более эффективно достичь результатов и научных, и образовательных. Уже реализованные проекты основываются на существующем научно-технологическом потенциале, но еще больше предполагают развитие потенциала и получения синергетического эффекта, - подчеркнул, выступая на совещании, ректор АлтГУ С.В. Землюков. – Алтайский госуниверситет активно взаимодействует с институтами СО РАН и на сегодняшний день мы имеем совместные лаборатории с 12 академическими институтами Сибирского отделения академии, которые дают конкретные эффективные результаты совместной деятельности, что, конечно же, можно внести в копилку научно-образовательного центра, планируемого к созданию в Алтайском крае».

Остается добавить, что Алтайский госуниверситет готов всецело участвовать в реализации проекта по созданию научно-образовательного центра, предоставлять научно-лабораторную базу университета для решения его задач, вести подготовку высокопрофессиональных кадров, в частности, в области агробиотехнологии, микробиологии, фармации и т.д.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Наука
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...