31.01.2012 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 8375; сегодня: 5.

17 регионов уже включились в борьбу за призовые места конкурса

17 регионов уже включились в борьбу за призовые места конкурса

Всероссийский конкурс «Инновации в России глазами журналистов — 2012», организатором которого выступило ОАО «Российская венчурная компания», набирает обороты. Официальный запуск конкурса состоялся 10 ноября 2011 года на пресс-конференции в «РИА Новости».
Пятьдесят два журналиста из самых разных городов страны уже прислали более 100 заявок на конкурс. Помимо столичного и северо-западного региона, традиционно отличающихся своей активностью, свои заявки уже подали журналисты из Тверской, Белгородской, Тюменской, Оренбургской, Томской, Нижегородской, Ростовской и Кемеровской областей. Также свои заявки прислали журналисты из Алтайского, Ставропольского, Красноярского и Забайкальского краев. Особо следует отметить активность регионов, ранее не принимавших участие в конкурсе, таких как Республики Дагестан и Татарстан.
Число участников в этом году значительно выше прошлогоднего, что подтверждает востребованность инновационной журналистики и актуальность темы в регионах России.
«В последние годы слово «инновации» стало модным и его часто используют. Несмотря на это, многие люди, далекие от науки, продолжают задавать простые вопросы об инновациях. В этом смысле СМИ играют серьезную роль в продвижении российских исследований и разработок «в массы». Да и для самих инноваторов очень важно, чтобы о них узнали и простые люди, и потенциальные инвесторы, – считает Владимир Погудин, шеф-редактор газеты «Вечерний Томск. Итоги», финалист первого конкурса «Инновации в России глазами журналистов» в номинации «Лучшее региональное СМИ», – Особенно везет в этом плане тем журналистам, в чьих регионах идут разноплановые инновационные процессы, где можно рассказывать не о совещаниях и заседаниях, а о каких-то реальных, перспективных научных исследованиях, реализации стартапами своих идей, проектов и разработок».
Отдельно шеф-редактор томского издания подчеркнул значимость материального поощрения лучших региональных изданий, освещающих инновационную тематику на конкурсе ОАО «РВК»: «В большинстве своем региональные СМИ освещают вопросы инновационного развития, не получая за это каких-то финансовых поощрений от власти, хотя данная тематика относится к социально значимой. Конкурс ОАО «РВК» как раз и выступает для журналистов таким хорошим стимулом».
Напомним, что победители в каждой из 10 номинаций получают по 100 000 за первое, и 20 000 и 10 000 рублей за второе и третье места, соответственно.
«Я приглашен в состав жюри уже второй год подряд. Приятно видеть, как конкурс растет и развивается, как набирает популярность, превращаясь в полноценную экспертную площадку по анализу и оценке состояния темы инноваций в российских СМИ, – прокомментировал ситуацию Денис Викторов, шеф-редактор «Бизнес-журнала». – Активность регионов, поддержка партнеров, состав жюри и конкурсного совета, появление новых номинаций – все это свидетельствует о том, что конкурс успешно справляется со своими задачами. Конкурс призван задавать определенную планку качества для инновационной журналистики. Предварительно ознакомившись с поданными заявками на конкурс, мы убедились в том, что не только количество, но и качество материалов за время проведения конкурса ощутимо выросло».
Наиболее популярной номинацией конкурса на сегодняшний день стала специальная номинация «Лучшая публикация о медицине и фармацевтике». На втором по популярности месте также новая специальная номинация – «Лучшая публикация в вузовских, студенческих и учебных СМИ».
«В этом году мы создали еще более удобную систему подачи работ, уменьшили количество требуемых сопроводительных документов на начальном этапе, чтобы максимально упростить процедуру подачи заявок для участников. Участие в конкурсе бесплатное, в него могут включиться журналисты и авторы блогов, чьи материалы соответствуют теме конкурса, — отметил Роман Косячков, руководитель службы по связям с общественностью ОАО «Российская венчурная компания», — Отрадно, что интерес к конкурсу не только возрос, но и нашел поддержку со стороны многих авторитетных СМИ, оказывающих нам содействие. Мы приглашаем печатные и интернет-издания, радио- и телекомпании к участию и поддержке проекта, а также к освещению хода конкурса».
Подать заявку на участие можно на официальном сайте Конкурса — www.rvc-contest.ru. Конкурсные работы принимаются до 2 марта 2012 года. Подведение итогов и Церемония награждения победителей состоятся в апреле 2012 года.
Информационные партнеры Второго всероссийского конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2012»: телеканалы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24» и «Техника Молодежи», телекомпания «Очевидное-невероятное»; радиостанции «СИТИ-FM», «Русская служба новостей» и Business-FM (Красноярск); информационные агентства UNOVA и «ГАРАНТ»; журналы «Бизнес-Журнал», «Наука и жизнь», «БОСС», «В мире науки», «Время инноваций», New Scientist, «Энергобезопасность и энергосбережение» и «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»; интернет-порталы Газета.Ru, Venture Business News, «Наука и технологии России — STRF.ru», «Венчурная Россия» и медиаресурс «Популярные Nanoтехнологии», научный и общественно-просветительский журнал «Инициативы XXI века»; информационный портал для молодых журналистов YOJO.ru, частная инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», портал SmartGrid.ru, экспертный экономический канал «Открытая экономика» (www.opec.ru), газета «Бизнес уиК».
Ранее конкурс поддержала инновационная компания CloudyBox, выступившая Технологическим партнером конкурса. Имиджевую поддержку мероприятию оказывает консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.
Для получения дополнительной информации по участию в конкурсе, пожалуйста, обращайтесь:
Организационный комитет Конкурса
Радомир Ганич, куратор Оргкомитета
Тел.: (495) 221-74-32, (916) 408-64-00
E-mail: ganich@insiders.ru
Наталья Аристова, координатор проекта, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел.: (495) 777-01-04, (915) 300-25-10
E-mail: aristova.ng@rusventure.ru


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...