29.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6832; сегодня: 2.

Галерея Веллум представляет выставку художника Георгия Визеля «Театр и куклы»

Галерея Веллум представляет выставку художника Георгия Визеля  
«Театр и куклы»

Выставка Георгия Визеля «Театр и куклы», организованная галереей «Веллум» при участии галереи Карины Шаншиевой, пройдет со 2 по 17 декабря в галерейном центре «Артефакт» по адресу: Москва, ул. Пречистенка, 30/2.

На выставке «Театр и куклы» будет представлено около 30 живописных и графических работ художника середины ХХ века Георгия Александровича Визеля. Кстати, персональная выставка этого художника в Москве проводится впервые. Так что фактически впервые столичной публике предоставляется возможность познакомиться с очень талантливым и крайне редким художником. Визель – в первую очередь театральный художник. Возможно, именно поэтому, организаторы проекта сочли возможным представить необычный симбиоз: живописи и авторской куклы. «Актеры» на короткое время поселятся в великолепных декорациях мастера. Галерея Карины Шаншиевой представляет на проекте около 40 авторских кукол современных московских художников.

Георгий Визель – заслуженный деятель искусств УзССР, художник театра, родился в Казахстане. Учился в Москве у В.Фаворского. Преподавал в Ташкентском театрально-художественном институте имени А.Н. Островского. Театрально-декорационная живопись в Узбекистане появилась вместе с профессиональным театром в 1920-е - 1930-е гг.

Художнику удалось соединить живописное оформление с конструктивным построением декораций. Часто планировки Визеля – сегменты круга, по-разному оформленные для мизансцен. При вращении круга меняется зрительный образ при постоянстве конструкции и изображений.

Четкие, определенные оформительские принципы Визеля передают единое сквозное действие и логику развития событий спектакля в образах декораций.

Директор галереи «Веллум» Любовь Агафонова: «В истоках творчества Георгия Визеля вполне можно увидеть и конструктивизм (в его оформлениях нередко отмечают преобладание логической расстановки акцентов над эмоциональной составляющей). Однако в представленных на выставке работах можно найти разные оттенки настроений и чувств, ощутить своеобразие разных исторических эпох и культур. Формы написаны широким мазком, они по-сезанновски структурны и основательны. В своём творчестве художник опирается как на русскую школу (таких мастеров как А.Волков и В.Уфимцев), так и на национальную культуру Узбекистана, оставаясь художником европейской школы».

Значительную часть экспозиции занимают декорации к «Дон-Жуану», они передают дух европейского средневековья. Тщательно выписаны готические интерьеры со стрельчатыми арками, витыми колонками, свечами в канделябрах. Романтическая страстность, смятение героев отражается на живописной манере эскиза декорации к сцене на кладбище: вибрирующие касания кисти создают ощущение бури в атмосфере. Предзнаменование грозных событий подчеркивают и размытые контуры статуи командора, словно оживающей в этом движении порывов ветра. Интересно решена декорация для балетной постановки. В центре находится площадка, окруженная лесом. Ветви и листья деревьев, склонившись к ней с левой и правой стороны, образуют кулисы, при этом листва слегка стилизована и напоминает арабскую вязь.

Необыкновенное, разнообразное творчество Георгия Визеля – еще одно новое открытие старого имени для Московской публики, которое представляет любителям искусства галерея «Веллум».

Пресс-показ – 2 декабря в 17.00. (Аккредитация по телефону 8-915-163-33-60).

Выставка работает со 2 до 17 декабря (ежедневно с 11.00 до 21.00). Вход – бесплатный.

Краткая информация о галерее:

Основным направлением деятельности галереи «Веллум», которая существует с 2001 года, является формирование коллекции российских мастеров живописи и графики ХХ века – импрессионистов, формалистов, экспрессионистов, авангардистов.

Помимо работ известных художников (В.Лебедева, А.Дейнеки, Б.Яковлева, Д.Бурлюка, А.Софроновой, Г.Нисского, А.Зверева, А.Шухаева и др.), представлены и периодически экспонируются на выставках работы художников по ряду причин забытых и длительное время не представленных зрительской аудитории ( И.Дризе, Б.Смирнов-Русецкий, Р.Барто, А.Быховский, А.Люмкис и др. ). Большое внимание директор галереи Любовь Агафонова уделяет исследованию творчества художников Витебско-Могилевской школы, последователей и продолжателей традиций И.Пэна и М.Шагала. В галерее также собрана коллекция произведений художников- «шестидесятников», в том числе и мастеров авангарда «второй волны». С каждым годом круг художников расширяется и пополняется. Ведется активная выставочная и издательская деятельность. Работы художников галереи «Веллум» можно увидеть как в галерее, так и на выставках в ЦДХ, которые проводятся несколько раз в год.


Ньюсмейкер: Галерея Веллум — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...