11.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2931; сегодня: 1.

Скандал на Всероссийских конкурсах «Радиомания-2009» и «Премия Попова-2009»

Скандал на Всероссийских конкурсах «Радиомания-2009» и «Премия Попова-2009»

Организаторы российских национальных премий принимают к участию на конкурс эфирные работы радиостанций, в которых нелегально используется авторская музыка.

Российская продакшн-компания в области радио, ТВ и мультимедиа JINGLE.RU выступила с официальной претензией к организаторам Всероссийских конкурсов в области радиовещания «Радиомания-2009» и «Премия Попова-2009». Предметом претензии стало нелегальное использование авторской музыки в оформлении эфиров радиостанций в подавляющем числе номинаций.

Генеральной директор JINGLE.RU Андрей Лаупер обратился к организатору конкурса «Радиомания-2009» Дмитрию Агафонову (Директор регионального направления «МедиаСоюз») с вопросом о том, как происходит прием работ на конкурс и каким образом критерии отбора соотносятся с ГК РФ, часть 4 (глава об Авторском Праве). На конкурсе «Радиомания-2009» радиостанция «Русское Радио – Ставрополь» (Руководитель отдела радиовещания Щербаков А.В.) была замечена в использовании музыкального произведения из библиотеки «Эволюция», представив свою эфирную работу в номинации «Музыкальная программа».

Андрей Лаупер: «Мы заметили нелегальное использование авторских треков библиотеки «Эволюция» со стороны радиостанций, допущенных к участию в конкурсе. В 2007 году я уже писал открытое письмо организаторам конкурса «Радиомания». Жаль, что в этом году ситуация с нелегальным использованием произведений повторяется. На мой взгляд, необходимо грамотно организовать прием конкурсных работ, а именно - обязать конкурсантов корректно заполнять бланки заявок с предоставлением документов об использовании авторских музыкальных произведений. К сожалению, даже такие превентивные меры организаторы конкурса не соблюдают».

Аналогичная ситуация повторилась и на «Премии Попова-2009». В нелегальном использовании музыкальных треков в эфире и конкурсных работах были замечены Радио «MTV-One», Иркутск, Россия (Директор станции - Роман Агаев), а также Радио «Пирамида», Назарово, Красноярский край, Россия (Руководитель компании - Артем Савватеев). В связи с этим руководство JINGLE.RU обратилось к Дмитрию Дергачу, Учредителю Премии Попова, с просьбой снять с участия в конкурсе работы вышеуказанных радиостанций.

В связи со сложившейся ситуацией юридический департамент компании JINGLE.RU уже начал подготовку материалов к подаче судебных исков о нелегальном использовании музыкальных произведений в адрес указанных радиостанций.

Напомним, что продакшн-компания JINGLE.RU является издателем и правообладателем первой отечественной музыкальной библиотеки «Эволюция» - библиотеки для производства рекламы и эфирного промо на радио и телевидении.

###

Компания JINGLE.ru существует на российском медийном рынке с 2001 года. Сфера деятельности: производство телевизионной и радиорекламы, оформление эфира радиостанций и телеканалов, корпоративных фильмов и мультимедийных презентаций.

Генеральный директор компании: Андрей Лаупер, Член жюри ежегодного всероссийского конкурса «Радиоимидж», ведущий мастер-классов Фонда Независимого Радиовещания.


Ньюсмейкер: JINGLE.RU — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...