05.07.2013 11:45
Новости.
Просмотров всего: 6307; сегодня: 1.

Вторичный рынок жилья РФ в июне: снижение цен началось?

Вторичный рынок жилья РФ в июне: снижение цен началось?

В начале лета цены на квартиры падали в большем количестве городов, чем росли. По данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», стоимость квадратного метра на вторичном рынке в первый летний месяц снизилась в 52% исследованных городов. Несмотря на то, что в остальных населенных пунктах она продолжила рост, можно говорить о том, что цены в большинстве регионов достигли своего максимума и уже начали снижаться. В прошлом месяце отличились обе столицы: Санкт-Петербург стал одним из лидеров роста, а Москва – абсолютным лидером падения.

Июнь стал знаковым месяцем на российском рынке недвижимости: количество городов, в котором стоимость «квадрата» падала, превысило число населенных пунктов, где она продолжила рост.

Как показал ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «Мир Квартир», цены на вторичном рынке в июне снизились в 52% исследованных регионов (в 28 из 54 городов). Напомним, что «похолодание» началось этой весной. Если до февраля этого года стоимость квадратного метра увеличивалась в подавляющем большинстве российских городов (85%), то с марта темпы роста начали снижаться, к маю практически достигли равновесия, а в июне Рубикон был перейден. Впервые цена квадрата снижалась в большем количестве регионов, чем росла.

Июньские динамики оказались значительно менее активными, чем в предыдущих месяцах - максимальный рост цены квадратного метра составил + 2,7% (в мае - +4,6%), а наибольшее падение – 1,8% (в мае – 3,1%). Заметим, что наиболее серьезно в прошлом месяце отличились обе столицы: Санкт-Петербург стал одним из лидеров роста, а Москва – абсолютным лидером падения.

Средняя цена выставленных на продажу квартир в июне вновь снижалась в подавляющем большинстве исследованных регионов (в 69%, т.е. в 37 городах из 54). Еще в мае этот показатель падал в 58% городов.

По данным портала «Мир Квартир», в прошлом месяце в России подешевели все сегменты, от негабаритных «однушек» (снижение в этой категории наблюдалось в 57% исследованных городов) до «трешек» (цены на них падали в 65% регионов). Максимальное снижение было отмечено в категории стандартных однокомнатных квартир, они дешевели в 64% городов, минимальное – среди активно подешевевших еще в мае двухкомнатных (в этом сегменте в июне цены снижались лишь в 50% регионов).

«Можно предположить, что если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств, то ожидать повышения стоимости недвижимости можно только с сентября. А ближайшие два месяца, скорее всего, станут наиболее благоприятными для покупателей недвижимости», - отметил генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

«Топ +3»: Курган, Санкт-Петербург и Новокузнецк

Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра лишь в двух городах – Кургане и Санкт-Петербурге, занявших, соответственно первое и второе место в «Топ +3» от «Мира Квартир». На третьем оказался Новокузнецк (рост – 1,4%). В остальных городах повышение цен оказалось еще менее значительным, в подавляющем большинстве менее 1%.

Лидером рейтинга от «Мир Квартир» в июне стал Курган, до настоящего момента ни разу не попадавший в состав «Топ +3». В последний летний месяц цена квадратного метра в этом городе выросла на 2,7%, до 41370 рублей. При этом средняя стоимость квартиры снизилась на 1,3%, до 2009399 рублей. До кризиса средняя цена квадрата в Кургане составляла около 33000 рублей, затем наступила длительная стагнация, но в дальнейшем стоимость жилья все же подросла. Однако весна 2013 года спутала продавцам все карты, и с марта цены стали снижаться. «В июне собственники недвижимость лишь попробовали вновь взять реванш, - предполагает Павел Луценко, - если рынок окажется не готов к повышению, то уже к августу стоимость «квадрата» вновь снизится».

Во втором лидере «Топ +3», Санкт-Петербурге, стоимость квадрата увеличилась на 2,5%, до 99026 рублей. Максимальное подорожание наблюдалось в самой доступной для покупателей категории квартир – малогабаритных «однушках», рост в этом сегменте составил 4,8%, а средняя цена такого жилья, выставленного на продажу, в июне составила 2937785 рублей. «В северной столице сейчас наблюдается достаточно стандартный «откат», в мае Санкт-Петербург порадовал потенциальных покупателей резким снижением цен на недвижимость – цена за месяц упала на 3,1%, причем подешевели практически все категории квартир. Однако июнь показал, что владельцы недвижимости не готовы сдаваться окончательно, и подорожание началось с наиболее востребованного сегмента – негабаритных однокомнатных квартир», - отмечает Павел Луценко.

На 1,4%, до 35830 рублей, выросла за последний месяц цена квадратного метра в Новокузнецке, при этом средняя стоимость квартиры увеличилась на 4%, до 1958874 рублей. Максимально выросла стоимость «трешек» - на 4,4% (до 2467593 руб.), а подешевели лишь стандартные «однушки» (на 1%, до 1647081 руб.). «Новокузнецк давно не попадал в лидеры, наиболее активные события происходили более полутора лет назад, когда за месяц цена квадрата снизилась на 4% из-за скандала, вызванного запланированным строительством нового завода ферросплавов, против которого активно протестовали жители. В тот период многие горожане приняли решение покинуть город и перебраться в более благополучные с точки зрения экологии и экономики регионы, и рынок «просел». С тех пор повышение цен проходило достаточно равномерно», - говорит Павел Луценко

«Топ -3»: Москва, Ставрополь и Геленджик

Лидерами «Топ -3» от «Мира Квартир» в июне стали Москва, Ставрополь и Геленджик. Снижение наблюдалось еще в 25 городах, однако в подавляющем большинстве исследованных регионов оно оказалось незначительным (менее 1%).

Аутсайдером июня, возглавившем «Топ -3», стала столица, где цена квадрата снизилась на 1,8%, до 194644 рублей, а средняя стоимость квартиры, выставленной на продажу, упала на 4,6%, до 14790592 рублей. В Москве подешевели все категории жилья, кроме негабаритных однокомнатных квартир. Наиболее заметно снизились цены на «трешки» - на 3,8%, до 16779317 рублей, и на «двушки» - на 3%, до 10457845 рублей. «Впрочем, вряд ли это снижение сильно порадовало основную часть покупателей, ведь цены на наиболее востребованный сегмент – однокомнатные квартиры – остались практически без изменений», - отмечает Павел Луценко.

Второе место в прошлом месяце вновь занял Ставрополь, где цена квадратного метра опять подешевела. Но если в мае падение составило 2,6%, то июньское оказалось менее серьезным – 1,7% (до 37112 рублей). «Цены на квартиры в этом южном городе снижаются уже третий месяц подряд: с апреля стоимость квадрата снизилась более чем на 5%. Можно было предположить, что курортный сезон заставит владельцев недвижимости повысить прайс, однако желающих приобрести жилье здесь не прибавилось, и те, кто действительно хотел продать квартиру, был вновь вынуждены снизить цены», - заметил Павел Луценко.

На 1,3%, до 56710 рублей за квадрат, снизились цены в третьем аутсайдере сезона – Геленджике. В этом южном городе стоимость жилья на вторичном рынке выросла еще в марте (тогда подорожание составило 4,2%, а цена квадратного метра увеличилась до 58241 рублей). «Тогда владельцы недвижимости взяли реванш за предыдущие два года, когда покупатели предпочитали покупать квартиры на первичном рынке, так как стоимость квадрата и последующей эксплуатации недвижимости была значительно ниже, чем в старом фонде. Однако воспользовавшись ситуацией, застройщики серьезно задрали прайс, и спрос вынужден был сместиться на «вторичку». Немалую роль сыграла и борьба городской администрации с «самостроем», которые опубликовали список из 20 новостроек, подлежащих сносу», - объяснил Павел Луценко.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...