13.07.2015 16:13
Новости.
Просмотров всего: 5274; сегодня: 1.

Геннадий Косов о будущих выборах глав СКФО

Геннадий Косов о будущих выборах глав СКФО

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин дал развернутое интервью газете «Ведомости». Его основные положения комментирует руководитель филиала ФоРГО в Ставрополе доктор политических наук Геннадий Косов.

По мнению экспертов ФоРГО, на выборы 2014 года оказывали серьезное влияние такие факторы, как «крымский консенсус» и поддержка Президента РФ. Феномен первого из них связан с консолидацией политических сил вокруг Владимира Путина и проводимой им политикой по отношению к Крыму. Эти факторы сохранили свое влияние, при этом появились новые.

Среди них Константин Костин называет «негативные тенденции в экономике», оказывающие «влияние на социальное самочувствие граждан», и консолидацию российского общества в ответ на внешнее давление. В сложившейся ситуации ответственные политические силы, взаимодействующие с людьми, не могут не принимать во внимание этот экономический фактор.

Вдобавок снижение социального самочувствия может быть использовано несистемной оппозицией. При этом важно понимать, что в живом развивающемся обществе всегда существуют протестные настроения. Борьба за протестные голоса развернется и среди оппозиционных, и среди парламентских партий. Более того, серьезная борьба будет вестись «за «приватизацию» протестной повестки.

Геннадий Косов считает важным подчеркнуть, что поддержка россиянами проводимой президентом РФ политики связана не только с мобилизационной повесткой, но и с реальным признанием и оценкой результатов Владимира Путина на посту президента страны.

Уникальность выборов 2015 года заключается, во-первых, в их масштабе и, во-вторых, в том, что практически после окончания этого избирательного цикла начнется федеральный цикл.

Немного цифр. Всего будет проведено три с половиной тысячи избирательных кампаний, в рамках которых будет разыграно более девяноста тысяч мандатов, будет избран двадцать один губернатор, более чем у пятидесяти миллионов человек будет реальная возможность отдать свой голос.

Вторая особенность связана с реальной возможностью, которая имеется у парламентских и непарламентских, «старых» и «новых», больших и маленьких партий проверить свои силы перед выборами в Государственную Думу. У одних появился шанс, сформировав представительство в законодательном органе власти, воспользоваться парламентской льготой, а у других проверить верность своей предвыборной стратегии, определиться со степенью адекватности избирательных технологий.

В настоящее время можно говорит о двух сценариях избирательных кампаний – референдумном и конкурентном.

Референдумный сценарий предполагает активный договорной процесс и выстраивание коалиций между региональными элитами. Именно в диалоговом контексте необходимо рассматривать проблему оппозиции.

Глава ФоРГО отметил: «У любой оппозиции в демократическом государстве есть вполне понятные место и роль – оппонирование власти, представление альтернативных стратегий достижения общих целей развития страны. Те, кто предлагает сломать устои общества, пытаются отрицать консенсусную базу, неизбежно попадают в маргинальное поле».

Геннадий Косов всецело разделяет точку зрения Константина Костина, согласно которой после выборов 2016 года в Государственную Думу конкурентных сценариев избирательных кампаний будет больше. Подтверждением этой точки зрения служит, во-первых, наличие на современном региональном политическом «поле» опытных управленцев и, во-вторых, депутаты-одномандатники, принявшие участие в выборах в Государственную Думу 2016 года, составят конкурентные основу будущих выборов.

Глава ФоРГО в очередной раз отметил, что «только прямые выборы дают возможность получить мандат доверия населения».

Геннадий Косов уверен, что будущее глав северо-кавказских регионов за всенародными выборами.


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...