04.03.2016 17:49
Новости.
Просмотров всего: 4453; сегодня: 2.

ОНФ изучил ситуацию с доступностью детсадов в городе Дагестанские Огни

ОНФ изучил ситуацию с доступностью детсадов в городе Дагестанские Огни

Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, 02 марта посетили детский сад в городе Дагестанские Огни, а также встретились с главой городской Администрации Зейдуллой Гашимовым.

В частности, в рамках реализации «майского» Указа № 598 об обеспечении детскими дошкольными образовательными учреждениями (ясли, детсады) активисты Виталий Курбанов, Айшат Абдуллаева, Рустам Айгумов, Шахмир Гадисов, во главе с сопредседателем дагестанского отделения Народного фронта Татьяной Рассохиной посетили ряд муниципальных социально-значимых объектов, среди которых детсады, школа, поликлиника, городская больница.

В ходе встреч, и в беседах с коллективами и руководителями учреждений, особое внимание обращалось на состояние действующих дошкольных образовательных учреждений.

Во время встречи с мэром города Зейдуллой Гашимовым было отмечено, что в очереди в детские сады города Дагестанские Огни в настоящее время находятся более 1900 детей, и мест нахватает. По словам градоначальника, свою отрицательную роль играет и отсутствие финансирования в этом направлении со стороны республиканских и муниципальных органов, поскольку денег в условиях затяжного экономического кризиса не хватает.

Татьяна Рассохина напомнила о Поручении президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о достижении в 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, которая в Дагестане выполнено не в полной мере.

«Несмотря на то, что показатели доступности (потребности) дошкольного образования в среднем по стране и по республике достаточно высокие, представители ОНФ призывают региональные и муниципальные власти постоянно уделять решению этой задачи особое внимание, поскольку в условиях роста рождаемости, мест в детских садах будет требоваться все больше и больше, и нужно искать альтернативные пути решения этого вопроса», - отметила сопредседатель ОНФ.

Одной из форм решения нехватки мест в детсадах могло бы стать развитие государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования. В качестве примера было приведено функционирование частного детского дома «Кроха», руководство которой предлагает муниципальным властям совместное решение вопросов очередности в детские сады, а также оказать содействие в развитии детсада.

В мэрии, как отметил глава города знают о проблемах с очередностью и сейчас ведутся работы по поиску оптимальных решений по вопросам обеспечения граждан города местами в детсадах, в том числе и по строительству модульных садиков.

Далее в разговоре с градоначальником обсуждались вопросы завершения недостроенных муниципальных объектов – городской поликлиники и средней общеобразовательной школы №6 города Дагестанские Огни.

Татьяна Рассохина в беседе с Зедуллой Гашимовым подчеркнула, что это очень значимые социальные «недострои» в которые вложенные немалые деньги, и разумеется надо совместными усилиями добиться завершения строительства этих объектов, и поликлиники, и школы.

«Школы в ДагОгнях перегружены, а рядом стоитнедостроеннаяшкола, которая могла бы заметно улучшить ситуацию в этой сфере, если бы она начала функционировать. То же самое касается и поликлиники», - отметила сопредседатель ОНФ Татьяна Рассохина.

Дагестанские «фронтовики» подчеркнули, что региональный штаб ОНФ призовёт руководство профильных ведомств к завершению строительства объектов, а также обратить внимание на другие проблемные вопросы в городе Дагестанские Огни.

Дагестанские Огни Республики Дагестан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...