05.05.2016 00:03
Новости.
Просмотров всего: 4082; сегодня: 2.

ФоРГО: Какие изменения претерпело "путинское большинство"

ФоРГО: Какие изменения претерпело

Ровно год назад Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) презентовал годичную программу по социально-политическому исследованию «путинского большинства». Сегодня ФоРГО презентовал новый продукт: «Путинское большинство: структура, динамика, политические предпочтения». Это исследование основано на данных Инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ. Опрос был проведен в апреле 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России. Объем выборки составил 1600 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Что же такое «путинское большинство»? И какие изменения произошли за прошедший год?

В момент старта программы по исследованию «путинского большинства» руководитель ФоРГО Константин Костин предложил понимать под ним широкую общественную и политическую коалицию граждан, «представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками Владимира Путина, разделяющих его идеологию, последовательно поддерживающих его программу и политические действия».

Руководитель ставропольского филиала ФоРГО Геннадий Косов отмечает, что это не все люди, голосовавшие на выборах за Владимира Путина, а та часть его электората, которая выполняет консолидирующую функцию. Именно они в течение исследовательского периода обеспечивали консолидацию вокруг фигуры президента РФ подавляющего большинства граждан России, относящих себя к самым разным политическим, общественным и социальным группам.

Сегодня, констатируют эксперты, «несмотря на социально-экономические проблемы, существующие в РФ, «путинское большинство» продолжает сохранять стабильность и демонстрирует тенденцию к дальнейшему расширению». Президент Российской Федерации пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Его деятельность одобряет 82% опрошенных, при этом 84% участников опроса допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах.

Эксперты ФоРГО год назад пришли к выводу, что фундаментом формирования «путинского большинства» являются идеологические принципы, предложенные президентом: субъектность России как государства, которая определяет направление своего развития в интересах всех граждан страны; патриотизм; демократия, народное представительство во власти; рыночная экономика как система для повышения уровня жизни людей; социальная справедливость и гарантии для всех граждан России; стабильность как необходимое условие для поступательного развития страны и устойчивого развития. Эти базовые принципы позволили расширять ряды «путинского большинства», объединиться как рабочим, предпринимателям, служащим, так и сторонникам различных политических партий.

Например, среди квалифицированных рабочих 79% поддерживают деятельность президента РФ, а 80% допускают для себя возможность проголосовать за Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. Среди специалистов с высшим образованием, занятых в коммерческом секторе, таковых соответственно 77 и 80%, среди специалистов-бюджетников – 71 и 83%, среди предпринимателей – 76 и 78%, среди государственных и муниципальных служащих – 93 и 79%.

Результаты социологического опроса показали, что в настоящее время Владимира Путина поддерживают члены и сторонники как парламентских политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), так и партий, не имеющих представительства в Государственной Думе РФ.

Например, среди сторонников «ЕР» поддерживают деятельность президента 96%, допускают для себя возможность проголосовать за Путина на выборах в 2018 году 96%. Среди сторонников КПРФ таковых соответственно 76 и 79%, сторонников ЛДПР – 69 и 76%, «СР» – 77 и 87% и, наконец, сторонников иных политических партий, в том числе партий т.н. несистемной оппозиции соответственно 64 и 64%.

В докладе ФоРГО «Путинское большинство: структура, динамика, политические предпочтения» отмечается, что «гендерный состав сторонников В.В. Путина в целом отражает соотношение мужского и женского населения России». Поддерживают деятельность президента 81% мужчин и 83% женщин, допускают для себя возможность проголосовать на выборах 2018 года 82% мужчин и 85% женщин.

При этом сторонники Владимира Путина пропорционально представлены среди всех возрастных групп: от 18 до 24 лет – 85% (предполагают голосовать на предстоящих выборах 87%), от 25 до 34 лет – 78% (готовы голосовать 81%), от 35 до 44 лет – соответственно 80 и 81%, от 45 до 59 лет – 82 и 84%, старше 60 лет – 87 и 89%.

«Путинское большинство» достаточно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов страны. В Москве и Санкт-Петербурге 87% населения поддерживают деятельность президента, собираются за него голосовать 89%, в городах-миллионниках – поддерживают 79%, будут голосовать – 81%, в городах с населением от 100 до 500 тысяч и свыше полумиллиона населения сторонников президента по 84%, среди жителей сельской местности – 81%, при этом 85% селян готовы проголосовать в 2018 году за Путина.

Как отмечает руководитель филиала ФоРГО в г. Ставрополе Геннадий Косов, результаты социологического исследования ФоРГО позволили сформулировать наиболее значимые черты персонального и политического образа Владимира Путина. Характеристики первого – трудолюбие, деятельность в интересах России, способность обеспечить развитие России и в будущем, политические черты – опытность, энергичность, решительность и сила воли, лидер, способный повести за собой людей.

Эксперты ФоРГО отдельно выделили то, что особые положительные эмоции у респондентов «вызывает тема воссоединения Крыма и Севастополя с Россией». Это решение президента РФ привлекает их не меньше, чем его личностные характеристики.


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...