30.11.2016 01:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 12128; сегодня: 1.

Круглый стол по теме «Дополнительный доход от пенсии: реалии 2016-2030»

Круглый стол по теме «Дополнительный доход от пенсии: реалии 2016-2030»

В пресс-центре «АиФ» состоялся круглый стол по теме «Дополнительный доход от пенсии: реалии 2016-2030».

В мероприятии приняли участие:

• Рязанский Валерий Владимирович, председатель президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»;

• Александр Зюляев, руководитель по работе с Пенсионными фондами «Почта Банка»;

• Федорович Александр Михайлович - психолог.

Россия догоняет Японию по продолжительности жизни

- В России чуть больше 41 млн пенсионеров. Число людей старшего возраста у нас интенсивно растёт, - отметил в начале своего выступления Валерий Рязанский, председатель президиума «Союза пенсионеров России». - Можно об этом сожалеть, а можно этому только радоваться. Я, например, этому только радуюсь. Это говорит о том, что продолжительность жизни в нашей стране, как интегральный показатель, растёт. А раз растёт интегральный показатель, значит качество жизни людей старшего возраста растёт. Кратко характеризуя последние 10 - 15 лет, могу сказать, что нас стало больше и жить мы стали дольше. Причин может быть много: и здравоохранение, и экономика, и экологическая обстановка.

По статистике самым «старым» регионом нашей страны является Тульская область. Там количество людей, которые относятся к категории нетрудоспособного возраста, - то есть старше 60 лет мужчины и 55 женщины - составляет 29,1%. Самые молодые регионы - это Ямало-Ненецкий регион и Республика Чечня (менее 9%).

- Сказать о том, что мы находимся в предельном режиме соотношения людей трудоспособного возраста и людей нетрудоспособного возраста - я бы не стал, - отметил Валерий Рязанский. - Цифры не выходят за пределы даже тех, которые есть в других странах. У меня не так давно была командировка с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Японию. Так вот, там средняя продолжительность жизни 82 года. Людей, относящихся к категории нетрудоспособного возраста, значительно больше, чем у нас. Для них - для, прежде всего, финансового блока, - это является темой серьёзной заботы. Я думаю, что это должно быть серьёзной заботы и у нас.

Работающие пенсионеры в ряде отраслей незаменимы

Эксперт также обратил внимание на категорию работающих пенсионеров: - В России есть ряд отраслей, в которых без труда пенсионеров мы не обойдёмся. И из них две трети работают там, куда никто не придет, - ни гастарбайтеры, ни молодые люди. Традиционно сложится так, что эти специальности всегда нужны: это и работники музейного характера, и библиотекари, и младший обслуживающий персонал.

- При самом компьютеризированном мире все равно эти специальности потребуются. Уважение людей к старшему поколению строится на многих платформах. Определенную нишу должны занять общественные организации, которые специализировались бы на этом большом и важном социальном деле - обеспечения активной жизни пенсионеров. Здесь есть большой простор для работы. В том числе - для волонтёрства, - заключил Валерий Рязанский.

Общество должно помогать пенсионерам быть востребованными и активными

Психотерапевт Александр Федорович отметил важность интереса к проблемам пожилых:

- Такие моменты как сохранение активности населения этой категории, использование их жизненного опыта, использования их социальных, профессиональных навыков, очень важны. Потому что основная проблема пенсионеров - это утрата привычного профессионального статуса. Зачастую люди это переносят достаточно тяжело, что в первую очередь сказывается на их физическом здоровье. За этим приходит тяжёлый момент материальных ограничений, - того, что называется обеспеченностью. Не секрет, что пенсия реально отличается от заработков.

Валерий Рязанский, председатель президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», также подчеркнул важность участия общественных институтов в социализации пенсионеров:

- Я убежден, что жизнь людей старшего возраста должна быть в семье. Нервозность и психологическая неустойчивость людей старшего поколения, которые приходят с возрастом, будут сниматься, если они будут в семье.

- На днях в Сочи было проведено совещание, посвященное новой структуре Общества Знание. Его нужно возвращать. Люди старшего возраста - это интеллектуальный фонд нации, это люди, которые хранят не только знания, но и традиции, - отметил Валерий Рязанский. - Но также и нужны программы обучения пенсионеров. Зачастую категория пенсионеров выпадала из категории государственного регулирования и заодно выпадала из системы государственного внимания - в том числе финансового.

Новый банковский продукт для пенсионеров

- «Почта Банк» принимает активное участие в обучении пенсионеров, - продолжая слова эксперта, отметил Александр Зюляев, руководитель службы по работе с Пенсионными фондами «Почта Банка». – Мы уже не первый год поддерживаем инициативу Минфина РФ по повышению финансовой грамотности россиян всех возрастов, в том числе и пенсионеров, и продолжим целенаправленную работу в данном направлении.

Как отметил представитель «Почта Банка», этот проект рассчитан на «новых» пенсионеров, которые недавно вышли на пенсию или только готовятся к этому.

- Сегодня пенсионеры не только пользуются пластиковыми картами, но и разбираются в банковских продуктах, сравнивают их, ищут более выгодные предложения как по депозитам, так и по кредитным продуктам. Пенсионеры являются важной целевой аудиторией для «Почта Банка» и в перспективе составят до трети его клиентской базы, общая численность которой к 2023 году составит 21 млн человек, - подчеркнул Александр Зюляев.

Согласно статистике, порядка 60% российских пенсионеров склонны к сбережениям.

- Пенсионный проект «Почта Банка» предусматривает получение пенсии на сберегательный счет, на остаток по которому начисляется до 8% годовых ежемесячно. Это позволяет пенсионерам пользоваться современным банковским продуктом, сохранять денежные средства и преумножать их, - пояснил Александр Зюляев. - Наш счет открывается бесплатно, к нему выдается неименная банковская карта. В настоящее время банк заключил соглашение с 59 отделениями Пенсионного фонда в субъектах РФ. В следующем году пенсионный проект продолжит свое развитие, и мы будем представлены практически на всей территории РФ. В любом отделении «Почта Банка» пенсионер может уже сегодня открыть сберсчет, а наши сотрудники помогут ему оформить необходимое заявление в Пенсионный фонд об изменении способа доставки пенсии. При этом нужен только минимальный пакет документов: паспорт и СНИЛС.

Как пояснил представитель «Почта Банка», пенсионерам, участвующим в этом проекте, будет представлен доступ к кредитным продуктам на ставке то 16,9% годовых, а также дополнительная премия при открытии любого из вкладов в размере 0,25% годовых.

Конкурс для читателей «АиФ»

«Почта Банк» - такое же народное учреждение, как и сама почта. А значит, с ним знакомы очень многие. И возможно, уже знают, что можно предложить, чтобы улучшить его работу.

Так предлагайте! До 15.12.2016 шлите свои идеи - о порядке обслуживания, новых услугах. Пишите свои «поправки» с существующие продукты банка, чтобы сделать их более привлекательными, или вообще предложите совершенно новые продукты.

Авторы 10 самых интересных идей получат в подарок от «Почта Банка» - годовую подписку на «АиФ». Письма отправляйте на pochta@aif.ru.


Ньюсмейкер: Издательский дом Аргументы и Факты — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...