15.02.2018 12:45
Новости.
Просмотров всего: 28366; сегодня: 2.

Урок мужества ко Дню защитника Отечества прошел в нижегородской Православной гимназии им.А.Невского

Урок мужества ко Дню защитника Отечества прошел в нижегородской Православной гимназии им.А.Невского

14 февраля 2018 года в рамках сотрудничества с кинокомпанией «Союз Маринс Групп» в нижегородской Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялась встреча воспитанников с генерал-лейтенантом Вячеславом Каныгиным. Урок был посвящен становлению праздника, подвигам русского воинства, примерам беззаветного исполнения долга перед Отечеством, исторически тесной взаимосвязи армии и Русской Православной Церкви.

В преддверии Дня защитника Отечества руководители кинокомпании «Союза Маринс Групп» и военно-спортивного клуба «Пантера» встретились с учащимися 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского. В ходе мероприятия было рассказано об истоках праздника, славных победах русской армии, о сражениях, отмечающихся в стране как Дни воинской славы, такие как: День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 года, День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 18 апреля 1380 года, День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут 9 августа 1714 года.

Также воспитанники Православной гимназии встретились с боевым офицером, генерал-лейтенантом в отставке, а ныне заместителем генерального директора кинокомпании «Союз Маринс Групп» Вячеславом Ивановичем Каныгиным. Генерал Каныгин рассказал об этапах становлении российской армии, о ветеранах войны – живых примерах героических подвигов в Великой Отечественной войне и горячих точках. Особое внимание генерал уделил тесной взаимосвязи армии и духовенства во все времена, о том, как боевой дух бойцов укрепляется на основе Православной веры, и как бывшие солдаты и офицеры посвящают свою жизнь служению Господу, становясь православными священниками.

«Россия без веры в Бога – мертва. Надо проявлять любовь к Родине, любовь к родителям, любовь к людям, перебороть свой страх, пропустив его через сердце. Ведь именно так поступают настоящие герои. А героями не рождаются, героями становятся. Относитесь всегда по доброму к ближнему, всегда любите людей, ведь доброта всегда рождает доброту», – поделился с воспитанниками Православной гимназии генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин.

«Ребята готовились к этой встрече. Особенно удивило ребят отношение к вере человека, который воевал и защищал Родину всю свою жизнь, и пришел к Православной вере в сознательном возрасте. Поэтому у генерал-лейтенанта получилось донести до ребят суть жизни христианина: как он должен жить, как он должен исполнять свой долг, как ему должна сопутствовать вера. Мы видим пользу в этих встречах. Ведь дети после выпуска из гимназии не обязательно станут священнослужителями, а будут просто настоящими гражданами страны, которые также пойдут работать. И они будут нести свой настоящий патриотизм, работая на гражданском месте, так же, как мы это видим на примере кинокомпании «Союз Маринс Групп», – что это все совместимо», – рассказала пресс-службе кинокомпании «Союз Маринс Групп» Полина Горячева, музыкальный педагог-организатор, учитель церковного пения Православной гимназии.

В завершении ребята долго не отпускали генерал-лейтенанта, задавали вопросы о причинах выбора его жизненного пути, первых наградах, боевых товарищах и трудных ситуациях во время службы, на что генерал Каныгин отвечал открыто, с яркими жизненными примерами своего боевого пути.

Мария Лукьянчикова, ученица Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского: «Меня поразило, что за все время своей службы Вячеслав Иванович никогда не сдавался. Он не предавал Россию и всегда помогал людям, как тяжело бы это ни было. Я хочу стать врачом и тоже помогать людям. Главное – верить в Россию и в тех людей, которые защищают ее».

Генерал-лейтенант В.И. Каныгин более 40 лет прослужил в органах внутренних дел. Работал в легендарном Московском уголовном розыске (МУРе). Был министром внутренних дел на Северном Кавказе (КЧР), возглавлял ГУВД по Нижегородской области, работал начальником Нижегородской правовой академии МВД России. В.И. Каныгин прошел все «горячие точки» бывшего Советского Союза (Средняя Азия, Закавказье, Северный Кавказ), принимал непосредственное участие в выполнении специальных заданий в республиках Северная Осетия, Ингушетия, Чечня. Награжден 60 государственными и ведомственными наградами: Орденом Почета, орденом «За личное мужество», медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе» и другими. Имеет звание Заслуженного и Почетного сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, нагрудный знак «Участник боевых действий». Награжден двумя орденами Русской Православной Церкви и медалью «За труды во благо Святой Церкви». Сейчас в должности заместителя генерального директора в рамках социальной деятельности кинокомпании «Союз Маринс Групп» активно участвует в оказании помощи детям, которые остались без попечения родителей, ветеранам Великой Отечественной войны и морской пехоты, семьям военнослужащих, погибших при исполнении боевых задач, занимается воспитанием подрастающего поколения.


Урок мужества ко Дню защитника Отечества прошел в нижегородской Православной гимназии им.А.Невского

Урок мужества ко Дню защитника Отечества прошел в нижегородской Православной гимназии им.А.Невского

Урок мужества ко Дню защитника Отечества прошел в нижегородской Православной гимназии им.А.Невского


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...