12.10.2018 10:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 11881; сегодня: 1.

Что нужно для экономического прорыва?

Что нужно для экономического прорыва?

11 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова начала работу международная научно-практическая конференция «Прорывное развитие экономики России: условия, инструменты, эффекты», организованная при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Члены Правительства КБР, ученые-экономисты ведущих вузов России, ряда стран СНГ, а также Сербии и Болгарии, представители реального сектора экономики, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты ИПЭиФ КБГУ приняли участие в обсуждении актуальных проблем, поднятых на конференции.

И.о. ректора КБГУ Хусейн Кушхов заверил собравшихся, что для КБГУ почетно и ответственно – принимать столь значимый в содержательном плане форум.

"Тематика вопросов, вынесенных сегодня на обсуждение, практически-ориентированная и имеет важное значение не только для развития нашей страны, но и международное. Желаю вам удачи и плодотворной работы", – сказал представитель руководства вуза.

От имени руководства высшего законодательного органа республики высокое собрание поприветствовала председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике парламента КБР Светлана Азикова.

Актуальность темы форума подчеркнул министр экономического развития КБР Борис Рахаев: "Для нас как для исполнительной власти очень важен не только результат этой конференции, но и понять, куда двигается наше научное общество и каких результатов мы должны от него ждать. Мы сегодня заняты разработкой новой стратегии развития КБР, готовим долгосрочный прогноз и еще ряд стратегических документов, поэтому сегодняшняя конференция – это еще один шаг к тому, чтобы мы воспользовались плодами науки. Считаю, что и исполнительная, и другие ветви государственной власти должны максимально эффективно использовать наработки наших ученых. В нашей республике выработана определенная экономическая политика, направленная на внедрение прорывных технологий в экономику промышленности и сельского хозяйства. Надеюсь, что в следующие 5-10 лет они продемонстрируют колоссальный рост и покажут отличные результаты".

Плодотворной работы участникам конференции пожелали и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, директор института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Залимхан Нагоев и проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Юсуф Малкандуев.

В экспертных докладах, прозвучавших в ходе пленарного заседания, были озвучены системные и практические проблемы развития современной экономики, обозначены ключевые институты и условия прорывного развития цифровой экономики, кадровой и образовательной политики, юридические и технологические аспекты построения новой структуры экономики и инструменты, способные привести к ее прорывному развитию.

Далее конференция продолжится в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ, где будут работать четыре секции: «Инструментарий прорывного развития экономики России» (системная экономика; инновации, инвестиции, экономическая безопасность, инвестиционная безопасность); «Финансово-правовые аспекты регулирования цифрового развития экономики»; «Социально-управленческие аспекты цифровизации экономики» и «Технологии прорывного развития промышленных кластеров».

Результаты конференции будут опубликованы и рекомендованы для использования ответственными специалистами органов государственной власти и субъектов реального сектора экономики.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...