20.12.2018 07:48
Новости.
Просмотров всего: 12011; сегодня: 3.

В МГРИ-РГГРУ прошли общественные слушания по ситуации в общежитии

В МГРИ-РГГРУ прошли общественные слушания по ситуации в общежитии

18 декабря в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прошли общественные слушания о ситуации, возникшей в связи с проведением ГУВД и Росгвардией оперативных профилактических мероприятий в общежитии вуза, расположенного на улице Академика Волгина, дом 8, корпус 1, в ходе которых были задержаны студенты и изъято несколько единиц травматического оружия.

Данные мероприятия вызвали большой отклик в средствах массовой информации, но многие сообщения, особенно в первые часы, содержали множество непроверенных фактов и слухов, часть из которых, по нашему мнению, может служить предлогом для разжигания межнациональной розни.

Так, некоторые зарубежные и российские СМИ сообщили недостоверную информацию, что во время рейда правоохранительных органов были задержаны до 400 студентов-ингушей, при этом нарушались их гражданские права, а сама конфликтная ситуация якобы возникла на почве межнационального конфликта, при этом прямо указывалась неподтвержденная информация о национальной принадлежности его предполагаемых участников.

Для того, чтобы объективно проинформировать студентов и общественность о принятых мерах, по указанию ректора в университете проведены общественные слушания, на которые были приглашены студенты МГРИ-РГГРУ, представители Республики Ингушетия, среди которых члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Белан Хамчиев и Муса Чилиев, заместитель постоянного представителя Республики Ингушетия при президенте Российской Федерации Адам Бузуртанов, полномочный представитель Республики Ингушетия в Краснодарском крае Ахмедхан Беков, начальник отдела молодежной политики полпредства Республики Ингушетия Зелимхан Гадаборшев, а также видные представители ингушской общины.

Открывая общественные слушания, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов отметил: «В нашем университете обучаются представители 53 стран мира и большинства субъектов Российской Федерации. МГРИ на протяжении всех 100 лет своей истории был интернациональным вузом, - и добавил, - Я очень хочу, чтобы МГРИ всегда был родным домом для всех этих ребят. Для нас все студенты равны и мы несем равную ответственность за каждого из вас».

В ходе общественных слушаний всем студентам была предоставлена объективная информация о событиях в общежитии и предоставлена возможность в режиме свободного микрофона обсудить важные вопросы улучшения условий проживания с руководством университета и приглашенными гостями.

В ходе слушаний было объявлено о создании в университете специальной комиссии по установлению причин и обстоятельств событий в общежитии и формированию предложений по коренному улучшению условий проживания и повышению уровня безопасности студентов. Комиссию возглавил проректор по науке МГРИ-РГГРУ Вагиф Керимов. По словам ректора, одной из таких мер станет перевод охраны общежития в руки Вневедомственной охраны Росгвардии.

На заседании было принято решение о создании нового Совета общежития, включающего представителей основных национальных общин и диаспор, а также по инициативе студентов начат процесс формирования добровольной дружины для оказания помощи администрации в поддержании порядка в общежитии и на территории университета.

На слушаниях было отмечено, что руководство университета с самого начала конфликтной ситуации предприняло значительные усилия по недопущению ее обострения и дальнейшего негативного развития, привлекая весь арсенал доступных средств, активно взаимодействуя с правоохранительными органами, национальными общинами, студенческим активом и средствами массовой информации.

Подводя итоги встречи, ректор Вадим Косьянов сказал, что «добрые отношения между студентами всех национальностей – добрая традиция МГА-МГРИ-РГГРУ, которая будет продолжена».

По окончании общественных слушаний состоялась встреча студентов из Ингушетии с представителями Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ и членами Совета Федерации ФС РФ от Республики Ингушетия, а также представителями ингушской общины в Москве. На встрече студентам была доведена позиция главы Республики Ингушетия генерал-майора и героя России Юнус-бека Евкурова по данной ситуации, которую он определил по-военному четко: «Строить своих студентов не будем, но в причинах драки разберёмся».

По окончании слушаний руководством университета достигнута договоренность с руководителями постоянного представительства Республики Ингушетия о координации планов и мероприятий, направленных на совершенствование воспитательной работы и развитии у обучающихся культуры межнационального общения, более активному вовлечению студентов из Ингушетии в жизнь университета.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...