01.02.2019 11:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 6416; сегодня: 1.

У КБГУ убедительные показатели развития

У КБГУ убедительные показатели развития

29 января на базе Пятигорского государственного университета прошло заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе героя России Александра Матовникова.

Основным на повестке дня был вопрос «О создании комплекса условий в вузах Северо-Кавказского федерального округа для решения задач в сфере высшей школы, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204». Выступая с приветственным словом, Александр Матовников обозначил основные задачи в работе высших школ: модернизация профессионального образования, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, увеличение числа иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях округа, более чем в 2 раза.

Полномочный представитель Президента России обозначил также план работ, которые будут проведены на территории СКФО, и пожелал руководителям вузов успехов в его реализации.

В свою очередь, председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов положительно охарактеризовал готовность вузов Северного Кавказа к выполнению Указа Президента России №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части развития системы высшего образования.

«Получился целый комплекс Положений пунктов Указа Президента, относящийся к сфере высшей школы и ее возможностям, который мы трансформировали уже в Комплекс основных мероприятий для наших вузов по выполнению задач, поставленных в Указе», — подчеркнул Александр Горбунов.

Далее слово по существу повестки дня было предоставлено руководителям высших образовательных учреждений. Они обсудили и приняли проект постановления Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, с приложением, в котором изложен Комплекс основных мероприятий на 2019-2024 годы.

Принявший участие в заседании проректор КБГУ по учебной работе Вадим Лесев прокомментировал обсуждаемые Советом вопросы:

«Отрадно отметить, что показатели Кабардино-Балкарского госуниверситета смотрятся очень убедительно. Так, например, в Указе Президента обозначена задача: увеличить до 2024 года не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях. В нашем вузе рост числа иностранных студентов в 2018 году по сравнению с предыдущим годом составил более 30 %. Также интенсивно мы работаем по всем направлениям, обозначенным в плане мероприятий по реализации президентского Указа в части внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ», — отметил Вадим Лесев.

Во время рассмотрения второго вопроса руководитель направления по взаимодействию с партнерами автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Сериков обозначил ряд задач по усилению вовлеченности студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа в проекты и конкурсы, ближайший среди которых олимпиада «Я – профессионал», где активно участвуют студенты КБГУ.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...