22.04.2014 22:02
Новости.
Просмотров всего: 6022; сегодня: 1.

Серия семинаров на темы семьи и детства прошли в Ростове-на-Дону

Серия семинаров на темы семьи и детства прошли в Ростове-на-Дону

15-16 апреля 2014 г. в Ростове-на-Дону, в рамках Программы обучения специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области культурно-оздоровительной общественной организацией «Здоровая планета» при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации проведен цикл семинаров на темы семьи и детства, участниками которых стали представители социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных движений Ростовской и Волгоградской областей.

Программа обучения включала три семинара по вопросам семьи и детства:

- Задачи социально ориентированных некоммерческих организаций в вопросах демографической ситуации в стране и в мире. Лоббирование силами социально ориентированных НКО в области защиты прав семьи, детей и родителей.

- Все о семейном образовании.

- Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций в контексте межведомственного взаимодействия. Работа с семьёй в тяжёлой жизненной ситуации.

На торжественном открытии Программы обучения в Южно-Российском институте – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации с приветственными словами к участникам Семинара обратились начальник отдела по работе с некоммерческими организациями Правительства Ростовской области Алексей Сухов и председатель Совета культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета» Роман Ольховский.

Вел семинары Руслан Ткаченко – член экспертного Совета при Правительстве РФ по вопросам семейной политики и детства; эксперт по демографической политике и социальному развитию социальной Платформы партии Единая Россия; эксперт по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации; руководитель сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства; председатель Региональной Общественной Организации «Московский Городской Родительский Комитет»; председатель Московского Областного отделения Межрегиональной Общественной Организации «За права семьи»; председатель Ассоциации «Многодетная Страна».

На семинарах обсуждались такие актуальные для современных некоммерческих организаций вопросы, как перспективы взаимодействия общества и государства, вопросы финансирования и межсекторного партнерства, взаимоотношений НКО с социально ответственным бизнесом в сфере семьи и детства.

Первый день был посвящен анализу демографической ситуации и ее связи с социальной политикой, и тому, как на демографическую политику могут повлиять НКО. Изучались структура власти, этапы законотворчества и приоритет правовых нормативных актов

Второй день Программы обучения был посвящен изучению и обсуждению семейной формы обучения, при которой ответственность за образование ребенка несёт не учебное заведение, а родители ребенка, плюсов и минусов такой формы обучения, его правильной организации и взаимодействия со школой в процессе образования, прав детей и родителей. Заключительный из цикла семинаров включал рассмотрение путей и методов повышения эффективности социальной помощи и стандартов социального обслуживания семей в трудной жизненной ситуации, анализ изменений в законодательстве, вопросы защиты прав семьи и границы обоснованного вмешательства государства и НКО в дела семьи, стратегические планы развития социально ориентированных некоммерческих организаций.

В ходе обучающей программы участникам семинаров были также продемонстрированы примеры социальной рекламы, направленной на укрепление семейных традиций. Это такие документальные фильмы, как «Семья», «Подари семью ребенку» и «Национальная Идея: Семья», снятые при поддержке общественной организации «Здоровая планета».

По итогам Семинара всем участникам организаторами были вручены именные сертификаты о прохождении Программы обучения специалистов НКО «Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций в области семьи и детства».

Партнерами Программы выступили Южно-Российский институт – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система», Ростовский филиал Банка «Возрождение» и ООО "Висма Люкс" (минеральная вода «Архыз»).


Серия семинаров на темы семьи и детства прошли в Ростове-на-Дону

Серия семинаров на темы семьи и детства прошли в Ростове-на-Дону


Ньюсмейкер: Здоровая планета — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...