15.02.2018 14:00
Новости.
Просмотров всего: 14925; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии предложили благоустроить сквер возле КБГУ имени Х.М. Бербекова

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии предложили благоустроить сквер возле КБГУ имени Х.М. Бербекова

Эксперты Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Кабардино-Балкарской Республике обсудили ход реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа Нальчик на 2018–2022 гг.».

На состоявшемся в городской мэрии заседании общественной комиссии был обозначен перечень дворовых территорий, запланированных к благоустройству в рамках утвержденной программы, и рассмотрены предложения жителей города по реконструкции в 2018 г. общественно значимых территорий Нальчика.

«В текущем году в рамках государственного проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета в Кабардино-Балкарию направлено около 175 млн руб., объем республиканского софинансирования составил 13 млн руб., – рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Если в 2017 г. благоустройство коснулось только нальчикских дворовых территорий, то в 2018 г. большинство мероприятий по созданию комфортной городской среды будет реализовано в муниципальных образованиях республики».

Вместе с тем по итогам набранных баллов в г.о. Нальчик утверждены семь придомовых территорий, которые также будут благоустроены в текущем году. Это дворы многоквартирных домов, расположенных по улицам: Ватутина, 29-а, Ногмова, 70, Фурманова, 12-а, Байсултанова, 7 и 9, Мусукаева,18, Неделина,17, и по проспекту Шогенцукова, 27 и 29.

Наибольшее количество голосов по преобразованию общественных территорий Нальчика поступило от горожан. Это благоустройство фонтана на центральной аллее Атажукинского сада, скверов на пересечении улиц Мальбахова и Комарова, на углу проспекта Ленина и улицы Осетинской, а также парковой зоны в районе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова (КБГУ). По мнению активистов ОНФ, приоритет стоит отдать студенческому скверу, расположенному возле крупнейшего вуза республики.

«Высшее образование в КБГУ получают тысячи студентов, в том числе и из-за рубежа, а на территории вуза расположена вся необходимая для учащихся инфраструктура, – отметил Бакаев. – Считаем справедливым благоустройство еще одной зеленой зоны, где ребята смогут отдохнуть на перемене и набраться сил перед занятиями».

Кроме того, по словам эксперта Народного фронта, непосредственно через этот сквер проходит один из маршрутов к Республиканской клинической больнице, которым пользуются инвалиды-колясочники. «Предлагаем при создании дизайн-проекта благоустройства студенческого сквера предусмотреть зонирование парка и создать оптимальные условия как для обычных граждан, так и для жителей с ограниченными возможностями здоровья», – сказал Бакаев.

Общественную территорию Нальчика, подлежащую благоустройству в первоочередном порядке в соответствии с государственной программой Кабардино-Балкарии по формированию современной городской среды на 2018–2022 гг., выберут путем рейтингового голосования, которое состоится 23 марта 2018 г. в Государственном концертном зале республики.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...