28.05.2018 18:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 39446; сегодня: 2.

К вековому юбилею создания Пограничных войск РФ

К вековому юбилею создания Пограничных войск РФ

28 мая 2018 года в России отмечают столетний юбилей создания Пограничных войск Российской Федерации. Действующие пограничники и конечно же ветераны пограничных войск по всей стране готовятся к этой знаменательной дате. В преддверии празднования своего векового юбилея ветеранская организация пограничного управления Карачаево-Черкесской республики провела серию патриотических мероприятий для подрастающего поколения.

Так, для учащихся пограничного класса Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска прошел открытый Урок мужества, в котором приняли участие председатель ветеранской организации пограничного управления, подполковник запаса Сергей Дмитриевич Юрьев, Протоиерей Отец Сергий (Кузнецов), директор МБОУ "Центр образования № 11" г. Черкесска Елена Владимировна Ляшова, а также член Регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Альберт Валерьевич Дзугаев.

На примере ратного и гражданского подвига воинов-пограничников ребятам рассказали о становлении и развитии пограничной службы в России.

Историю развития и становления пограничной службы, начиная с подвигов Великих русских богатырей, в форме яркой и красочной истории рассказал ребятам Сергей Дмитриевич Юрьев: «…На Руси в эпоху образования государственности сложился и проявился тип героя, получивший название «богатыря». Богатыри-пограничники несли службу и в военное и в мирное время. Порубежная служба сложилась в незапамятные времена, без нее не могла бы существовать никакая национальная территория. А первым русским богатырем, охранявшим Русь от набегов врагов и стоявшим у её границ, был широко известный народный былинный Герой - Илья Муромец. Его и можно считать первым пограничником Древней Руси...».

Помимо увлекательных рассказов о былинных героях-пограничниках, ребятам рассказали об отваге и героических поступках русских воинах в разное историческое время.

Одним из ярчайших примеров героизма и отваги стал унтер-офицер 2-го Туркестанского стрелкового батальона Фома Данилов. Этот герой в 1875 году был захвачен в плен кипчаками. В плену русского солдата всячески истязали. Сам Хан обещал ему помилование, награду и честь, если согласится отречься от своей веры и перейти к нему на службу. Солдат был замучен до смерти. Сами же мучители удивились силе его духа и назвали его батыром, то есть по-русски богатырём. В последствии Федор Михайлович Достоевский назвал Фому Данилова замученным русским Героем.

В конце ХХ века подвиг Фомы Данилова повторил другой наш соотечественник, солдат-пограничник Евгений Родионов. Скорее всего, он ничего не знал о своем предшественнике. Да и сколько таких народных героев было за две тысячи лет?! Александр Невский, Адмирал Ушаков, Георгий Жуков и многие, многие другие исторические личности, благодаря которым сегодня мы как никогда гордимся своей страной!

Протоиерей Отец Сергий (Кузнецов) своем обращении к воспитанникам Гимназии призвал ребят обратить внимание на то, что очень важно изучать историю своей станы и знать её истинных её героев!

В завершении мероприятия член Регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Альберт Валерьевич Дзугаев обратился к участникам мероприятия с напутственным словом: «Через несколько дней все пограничники, как ветераны, так и ныне несущие службу по охране государственной границы России, отметят свой главный праздник - День пограничника. В преддверии этого знаменательного события, я хочу поздравить всех! Поблагодарить наших пограничников за мирное небо над головой! А будущих пограничников, которые сегодня сидят за школьной скамьей, хочу призвать брать пример с наших истинно-народных героев, которыми сегодня, спустя века и десятилетия не перестают гордиться соотечественники. Мы и в дальнейшем продолжим проводить мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи совместно с пограничным управлением».

Е. Бердниченко.


Ньюсмейкер: Бессмертный полк России в Карачаево-Черкесии
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...