24.12.2018 15:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 4788; сегодня: 1.

От кого зависит общественное самочувствие?

От кого зависит общественное самочувствие?

На площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошел, ставший традиционным, Гражданский форум некоммерческих организаций КБР, инициированный Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики.

Форум был организован в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества в Кабардино-Балкарской Республике».

В работе форума приняли участие больше ста руководителей и активистов социально ориентированных некоммерческих организаций, лидеры добровольческих и благотворительных общественных организаций, члены Общественной палаты КБР, эксперты, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, национальных культурных центров и религиозных конфессий республики.

Заявленная цель форума — популяризация государственно-общественного партнерства при осуществлении государственной политики в области достижения социальной стабильности и общественного согласия.

О проблемах в области взаимодействия власти и НКО, о достижениях общественников и планах на будущее говорили на форуме заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Мурат Карданов, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, председатель Общественной палаты КБР Хазретали Бердов, председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Борис Паштов, лидеры и активисты общественных некоммерческих организаций. В качестве эксперта на встрече выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и права РАНХиГС, кандидат политических наук Екатерина Агеева.

Поприветствовал собравшихся, отметив благотворное влияние НКО на социально-экономичискую ситуацию в КБР, проректор КБР Хусейн Кушхов:

«На данном этапе развития нашего государства, именно социально ориентированные общественные организации формируют вектор развития гражданского общества, создают атмосферу взаимопонимания и согласия в вопросах взаимопомощи и ориентации на нравственные ценности. Деятельность НКО во многом формирует общественное самочувствие. Для КБГУ и более чем двух тысяч членов его добровольческих организаций, знаменательно, что такой важный форум проходит в стенах университета», — отметил Хусейн Кушхов.

В рамках форума около сорока лидеров самых активных и продуктивных в осуществлении своих социальных миссий организаций были награждены различными ведомственными наградами. Среди награжденных были НКО, а также студенты и сотрудники университета: Республиканский волонтерский ресурсный центр «Продвижение» (руководитель Светлана Самофалова), Трудовой экологический отряд КБГУ «Зеленый дозор» (руководитель Аскер Шибзухов), «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа» (председатель Азамат Люев), заместитель декана Медицинского факультета КБГУ, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Зарета Камбачокова, магистрант кафедры «Организация работы с молодежью», президент Кабардино-Балкарской общественной организации «Созидание», руководитель Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Торжественную церемонию украсили популярные артисты республиканской эстрады и лучшие хореографические коллективы КБР.

В завершение, участники форума приняли резолюцию в которой отразили современное состояние развития НКО и рекомендации органам законодательной и исполнительной власти, отраслевым ведомствам и местному самоуправлению по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и улучшению взаимодействия с ними в решении задач направленных на благо Кабардино-Балкарской Республики.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...