03.05.2020 12:32
Новости.
Просмотров всего: 2321; сегодня: 1.

На Ставрополье поддержали Международный проект "Инженеры победы"

На Ставрополье поддержали Международный проект

2 мая, в день 75-летия окончания Берлинской операции, в небо над Железноводском поднялся уникальный тепловой аэростат «Россия», один из самых больших в нашей стране, пронеся над городом 130 - метровую копию легендарного Знамени Победы. На корзине летательного аппарата размещена символика международного проекта "Инженеры Победы", который проводит Фестиваль "От Винта!" совместно с Российской государственной библиотекой (оператором НЭБ).

Сам полёт состоялся в рамках Всероссийской акции «Объединим Россию Знаменем Победы», которая реализуется Фондом Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), при поддержке Фонда Президентских грантов и проекта "Поднять Россию".

Перед стартом глава Железноводска Евгений Моисеев обратился к организаторам и участникам акции:

 - Великий праздник, который мы отметим через несколько дней, напоминает нам, какой ценой далась Победа. Мы чтим и героев, павших на полях сражений, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, приближая ее. Мы присоединяемся к проекту «Инженеры Победы», ведь городу есть, что рассказать о подвиге трудовых коллективов наших предприятий, инженеров и конструкторов.

Для аэростата «Россия», на котором нанесены флаги всех 85 субъектов нашей страны, это знаковый полёт. Впервые он поднялся в небо 18 марта 2018 года в Севастополе в День Воссоединения Крыма с Россией, и с тех пор уже успел установить много значимых национальных рекордов: впервые в истории воздухоплавания перелетел через Эльбрус, затем поднялся на высоту более 10 километров и вот теперь - символичный полет с огромной копией Знамени Победы.

 - Наш сегодняшний полёт - это, в том числе, дань уважения и памяти сотням тысяч инженеров, конструкторов, работникам промышленных предприятий, которые внесли свой огромный вклад в общую Великую Победу, - сказал пилот аэростата Виталий Ненашев. Спустя 75 лет со дня Великой Победы мы продолжаем славное дело и добиваемся новых высот! И наш аэростат,

как вы знаете, это тоже результат уникальных отечественных конструкторских решений и разработок, которые помогают ставить новые рекорды. Наши талантливые инженеры - достойные продолжатели великих традиций поколения победителей!

И я верю, что имя каждого изобретателя, механика, учёного, работника завода - всех, кто «конструировал» нашу Победу, будет увековечено. Ведь пока мы их помним, они живы!»

Справочно: С 2017 Фондом Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при поддержке Фонда Президентских грантов реализуется международный Проект «Поднять Россию». На территории СКФО Проект реализуется при поддержке Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, Правительства Ставропольского края и администрации г. Железноводск.

Аэростат "Россия" построен НПП Русбал и является одним из самых больших в России. В 2018-2020 гг. выполнил ряд уникальных научных и исследовательских полётов в ходе которых были установлены мировые достижения и национальные рекорды.

Международный проект "Инженеры победы" проводится Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи "От Винта!" (действует под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ при поддержке ФРП) совместно с Российской государственной библиотекой (оператором НЭБ).


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...