10.12.2020 14:14, Редакция: 10.02.2021 19:49
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 158376; сегодня: 61.

Всероссийский мультижанровый перформанс-фестиваль готовят в Ульяновске

Всероссийский мультижанровый перформанс-фестиваль готовят в Ульяновске

Ульяновец Илья Валов — участник первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. С перформанс-фестивалем «Атмосфера», который планируется провести в регионе впервые уже в 2021 году, он вошел в число топ-20 финалистов конкурса и участвовал в очном образовательном интенсиве в Москве в рамках первой «Российской креативной недели».

Как в Ульяновске готовят первый Всероссийский мультижанровый фестиваль современного искусства? Как его организаторы планируют вывести его на международный уровень к 2023 году? Какие возможности он откроет жителям региона и всей страны? Об этом и многом другом — в нашем интервью с Ильей Валовым.

Как зародилась идея создания проекта? В чем состоит его уникальность?

Идея создания мультижанрового фестиваля искусств возникла 3 года назад, когда сформировалось понимание того, что в регионе нет, и, к сожалению, не было событийного бренда, работающего с различными формами современного искусства. Запрос общественности имеется, а мероприятия, по своей сути, нет. Изучив проблему, мы увидели, что в целом в ПФО таких событий тоже не имеется. Так почему же Ульяновску не взять на себя роль первооткрывателя и создать крутой фестиваль Всероссийского (а в будущем и международного) уровня? Сказано – сделано. Мы готовимся к его первому сезону.

Межрегиональный перформанс-фестиваль искусств «Атмосфера» в Ульяновске – это культурное событие, уникальный фестивальный бренд, решающий задачи событийного развития территории, знакомства зрителей с современными формами искусства, объединения участников для креативных коллаборации и творческих экспериментов.

Фестиваль включает в себя арт-лабораторию, выставку современного искусства, воркшопы различной тематики в сфере искусства и иммерсивное шоу.

Является ли работа над проектом вашей основной деятельностью? Если нет, чем вы занимаетесь и как вам удается совмещать?

Я практикующий маркетолог, директор по маркетингу в крупной компании. Имею более, чем 10-летний опыт в сфере событийного маркетинга, маркетинга территории, бренд-маркетинга. Накопленный опыт и отличная команда дают мне возможность делать действительно важные продукты для региона, интересные людям. Совмещать основную профессиональную деятельность и свою «социальную миссию» непросто, но, так как сферы деятельности не противоречат друг другу, происходит взаимное обогащение процессов, потому что события – это в первую очередь маркетинг. Я всячески стараюсь уделять много внимания семье и детям, как еще одному важному проекту в моей жизни.

Проект может быть реализован только в вашем родном регионе или его концепция жизнеспособна и для других субъектов?

Мы планируем вывести межрегиональный перформанс-фестиваль искусств «Атмосфера» на международный уровень к 2023 году, а к 2024 данный проект будет масштабирован на другие регионы, как успешная практика знакомства его жителей с различными формами искусств. Это очень гибкий проект, который с каждый годом будет впитывать в себя самые лучшие практики, избавляться от «неработающих» форматов.

Каким вы видите дальнейшее развитие вашего проекта?

Мы будем проводить фестиваль ежегодно, он станет частью созданного нами культурного центра в Ульяновске, также мы планируем на его основе сделать профессиональные конкурсы и учредить премию в сфере искусств. Ведь помимо массового зрителя, основными благополучателями фестиваля, все же, являются деятели искусств, молодые креаторы, представители креативной индустрии региона.

Откуда вы узнали про Art Team и почему приняли решение участвовать в конкурсе?

Коллега посоветовала отправить наш проект на участие в Art Team, для того, чтобы упаковать и прокачать идею. Тем более, у нас было время на обучение, так все проекты были перенесены или отменены из-за эпидемиологической обстановки. Это действительно было полезно.

Насколько ценными для вас оказались приобретенные во время обучения в проекте Art Team знания и навыки?

Мы обзавелись нужными нам контактами, упаковали презентацию проекта, обменялись мнениями. Еще раз убедились, что задача сложная, но интересная и новая для Приволжья. Интенсив помог еще раз структурировать бизнес-процессы проекта.

Кому бы вы порекомендовали обучение в Art Team?

Всем тем, что хотел создавать культурные продукты, и не просто воплощать идею, а уметь ее упаковывать, продвигать и развивать как часть креативной индустрии региона и страны.

Поделитесь советом с теми, кто пока еще не определился нужно ли начинать свое дело и вкладывать в это время, деньги и усилия.

У каждого должно быть своё дело, увлечение жизни. У одного это медицина, у другого – автомобили. С этим люди связывают свою деятельность. Но если «свое дело» – это проекты в  креативной сфере, здесь все ещё больше зависит от тебя лично – от твоей целеустремленности, веры в проект, желания обучаться и быстро перестраиваться.

Прежде чем вкладывать реальные деньги, вложи в проект все то, что ему нужно до этого: знания, обратную связь, создай его бизнес-модель и т.д. Изучи выбранную нишу, найди свои сильные стороны. Только тогда можно приступать к реализации. Но главное – это обоснованная и доказанная вера в успех. Все начинается с мечты, с идеи, с конкретного человека.

Проект Art Team реализуется Роскультцентром и АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" при поддержке Фонда президентских грантов.

Октябрьский Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-образование, Креативные индустрии, Культура, искусство, музеи, Современное искусство
Сайты субъектов РФ: Адыгея Республика, Алтай Республика, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Воронежская область, Ингушетия Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия Республика, Марий Эл Республика, Москва, Орловская область, Псковская область, Сахалинская область, Севастополь, Тыва Республика, Ульяновская область, Хабаровский край, Чеченская Республика, Чувашия Республика, Ямало-Ненецкий АО
Сайты столиц субъектов РФ: Алтай Республика - Горно-Алтайск, Астраханская область - Астрахань, Ингушетия Республика - Магас, Калмыкия Республика - Элиста, Сахалинская область - Южно-Сахалинск, Тыва Республика - Кызыл, Ульяновская область - Ульяновск
Сайты городов субъектов РФ: Адыгея Республика - Тахтамукай, Архангельская область - Котлас, Воронежская область - Борисоглебск, Ингушетия Республика - Назрань, Кабардино-Балкарская Республика - Прохладный, Марий Эл Республика - Волжск, Псковская область - Великие Луки, Чеченская Республика - Гудермес, Чеченская Республика - Урус-Мартан, Чеченская Республика - Шали, Ямало-Ненецкий АО - Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО - Ноябрьск
Сайты моногородов субъектов РФ: Амурская область - Прогресс , Архангельская область - Кизема, Архангельская область - Коряжма, Архангельская область - Октябрьский , Архангельская область - Североонежск , Воронежская область - Елань-Коленовский , Воронежская область - Павловск , Марий Эл Республика - Козьмодемьянск, Орловская область - Мценск, Хабаровский край - Чегдомын , Чувашия Республика - Канаш, Чувашия Республика - Шумерля
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Роскультцентр — 65 публикаций
Сайт: роскультцентр.рф
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...