17.03.2022 12:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 17277; сегодня: 1.

Конкурс творчества «КТК – талантливым детям» открывает новый сезон

Конкурс творчества «КТК – талантливым детям» открывает новый сезон

К участию приглашаются детские и юношеские творческие коллективы с участниками от 6 до 18 лет. Старт приема заявок начался 10 марта. 

Более 20 лет Каспийский трубопроводный консорциум проводит масштабный благотворительный проект, Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям», направленный на поддержку одаренных детей и молодежи и развитие у них интереса к искусству. 

В марте 2022 года начинался новый сезон творческого состязания - юным артистам представится возможность выступить на лучших площадках страны, раскрыть свои таланты и получить новые навыки. Особенностью конкурса является насыщенная образовательная программа, включающая творческие встречи, круглые столы с экспертами, мастер-классы от профессионалов и деятелей искусства России.

География конкурса охватывает Ставропольский и Краснодарский край, Республику Калмыкия и Астраханскую область. К участию приглашаются детские и юношеские творческие коллективы, возраст участников от 6 до 18 лет

Прием заявок стартовал 10 марта и продлится до 10 апреля включительно на сайте www.ktk-talant.ru

Конкурс проходит в три этапа: 

- Заочный конкурс-смотр. Состоит из двух туров. После регистрации заявок начнутся просмотры работ, и в мае 2022 года жюри озвучит список допущенных ко второму туру первого этапа. Прошедшие участники должны предоставить работы, отличающиеся от тех, что были поданы в рамках первого тура. Работы рассмотрит экспертное жюри: высоко квалифицированные и опытные специалисты России, педагоги творческих коллективов, режиссеры, выдающиеся деятели культуры и искусств, заслуженные артисты РФ, почетные деятели искусств. 

Очный региональный. Осенью 2022 года участники, успешно преодолевшие два тура конкурса, смогут продемонстрировать свое мастерство вживую, выступив на Гала-концертах в своих регионах. Организаторы приготовили для них образовательную программу, в которую войдут мастер-классы, семинары и творческие мастерские от ведущих педагогов России. 

- Объединяющий культурный форум. Завершится конкурс в конце 2022 года торжественным мероприятием, на котором соберутся лучшие участники и представят свои номера на концертных площадках Москвы. Также в программе форума предусмотрены образовательные мастер-классы, церемония награждения и заключительный Гала-концерт. 

«Благотворительный проект «Международный конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» — это уникальное событие, связывающее регионы, развивающее народные традиции и наполняющее молодое поколение желанием реализовывать свой творческий потенциал, - отмечает Николай Горбань, генеральный директор ректор АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р». - Каждый год мы стремимся сделать конкурс максимально полезным и интересным для ребят. Участвуя в нем, юные артисты не только получают возможность продемонстрировать свой талант и получить советы от профессионалов для дальнейшего развития, но и становятся частью настоящего праздника, погружаются в атмосферу творчества и вдохновения».

В 2022 году конкурс проходит в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр», «Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». При этом каждая номинация содержит в себе несколько направлений: можно представить произведения для фортепиано, инструментального ансамбля, оркестра, струнных, духовых, народных или ударных инструментов, выбрать между эстрадным и джазовым, академическим или народным исполнением и так далее. Всего для артистов доступно более 30 различных направлений. 

«Одна из задач конкурса - знакомить детей и педагогов с новыми тенденциями, технологиями и направлениями в искусстве. «КТК – талантливым детям» отвечает на современные изменения и использует в своей программе актуальные темы, которые интересны молодым артистам. В перспективе конкурса поддержка педагогических инноваций и вовлечение детей в социальное проектирование. Поэтому в этом году мы добавили две новые номинации - «Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». Мы предлагаем творческим коллективам снять ролик на тему «Культура и традиции родного края» или представить образовательную программу и методические разработки в сфере дополнительного образования», - рассказала Виктория Рилле, директор Академии культурных и образовательных инноваций. 

Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится более 20 лет, и с каждым годом интерес к нему увеличивается. Так, если в 2020 году на первом этапе конкурса было обработано около 3000 заявок, общее число участников составило 12 700 человек, то в 2021 году количество поданных заявок возросло до 3778, а число участников превысило 15 000.

С полной информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте www.ktk-talant.ru

Справочная информация: Организатором Конкурса выступает Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Академия культурных и образовательных инноваций» совместно с Автономной некоммерческой организацией по оказанию помощи инвалидам и их семьям (Астраханская область), Калмыцкой благотворительной общественной организацией по оказанию помощи семье и детям «Цаган седклясн», Региональным отделением Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае, Краснодарской краевой общественной организацией «Творческий Союз «Южная волна» и ООКК по содействию в развитии физической культуры, спорта и творчества среди инвалидов «Мир без границ» (г. Новороссийск). 

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств благотворительного пожертвования Акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум-Р».

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) - международная компания, занимающаяся транспортировкой нефти, добываемой на месторождениях Западного Казахстана, а также российских месторождениях. Среди основных принципов компании - социальная ответственность. КТК реализует масштабную благотворительную программу в регионах присутствия, в том числе в областях здравоохранения, образования, культуры и детского спорта. Особое внимание КТК уделяет подрастающему поколению – его воспитанию и творческому развитию. 



Ньюсмейкер: Академия культурных и образовательных инноваций — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...