08.04.2022 18:53
Новости.
Просмотров всего: 7309; сегодня: 2.

Голикова с волонтёрами запустила новый сезон проекта «#ДоброВСело»

Голикова с волонтёрами запустила новый сезон проекта «#ДоброВСело»

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова встретилась с волонтёрами Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». 

На встрече с Заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» запустили новый сезон Всероссийского проекта «#ДоброВСело».

Совместно с медицинским персоналом добровольцы «#ДоброВСело» будут выезжать с апреля по октябрь в фельдшерско-акушерские пункты деревень и сёл, чтобы провести медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроить территорию местных фельдшерских пунктов. За три года существования проекта более 9 тысяч волонтёров стали участниками проекта.

«Апрель – это традиционный месяц старта Всероссийского проекта “#ДоброВСело”. Нам действительно важно продолжать эту работу для того, чтобы медицинская помощь была доступна каждому. В некоторых регионах такие выезды превратились в настоящий праздник здоровья: жители отдалённых населённых пунктов ждут приезда волонтёров-медиков и врачей, чтобы пройти диагностику и присоединиться к мероприятиям по здоровому образу жизни», – сказала Татьяна Голикова.

Также вице-премьер отметила, что двухлетний опыт работы волонтёров во время пандемии Covid-19 позволил им сегодня оказывать помощь большому количеству заболевших, в том числе эвакуированным жителям ДНР и ЛНР. «Эти события потребовали невероятной консолидации и помощи. Более 500 тысяч беженцев, из которых 120 тысяч детей, тоже стали вашими подопечными. Вы организовали для них и гуманитарную, и психологическую помощь, добрым словом и взглядом помогали им обустроиться, почувствовать себя в тишине и спокойствии. Огромное вам спасибо за эту помощь, потому что только от искреннего сердца можно заниматься такой работой», – отметила Татьяна Голикова.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева также отметила важность акции и доступных возможностей для жителей деревень и сёл. Молодые люди разных специальностей – студенты-психологи, специалисты медицинского профиля – проводят подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и прохождения диспансеризации.

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело» стартовал в 2018 году, во время Года добровольца. Волонтёры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПов и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

«С 2018 по 2021 год в 85 регионах России волонтёры-медики совершили более 3,1 тыс. выездов в отдалённые населённые пункты. Охват жителей сельской местности составил более 25 тысяч человек. Даже во время пандемии Covid-19 наши волонтёры продолжали выезды. В 2022 году в перечень мероприятий планируется включить события, направленные на профилактику деменции и когнитивных расстройств, а особое внимание будет уделяться профориентационной работе со школьниками», – сообщила председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова.

Лидерами по количеству выездов и охвату местных жителей в 2021 году стали Волгоградская область, Чеченская Республика и Ставропольский край. Волонтёры-медики Ставропольского края выполнили 50 выездов в ФАПы с охватом более 2850 человек. Волонтёры Чеченской Республики совершили 56 выездов, а Волгоградской области – 61 выезд.

О работе волонтёров акции «Мы вместе» также рассказал председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев. В настоящее время работа клубов «Мы вместе» переформатирована под деятельность штабов по оказанию помощи вынужденным переселенцам в пунктах сбора и выдачи гуманитарной помощи и пунктах временного размещения. Всего к работе региональных штабов с 19 февраля 2022 года присоединилось 65 797 волонтёров и более 180 региональных и всероссийских некоммерческих организаций.

Председатель общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук отметил сбор и доставку гуманитарной помощи как один из главных инструментов помощи эвакуированным жителям ДНР и ЛНР. На конец марта добровольцы РКК доставили свыше 600 тонн гуманитарной помощи. В 47 регионах на базе региональных отделений РКК действует 121 пункт приёма гуманитарной помощи вынужденным переселенцам, а также 101 пункт выдачи в 37 регионах России.

Также об особенностях работы в регионах рассказали руководитель Всероссийского проекта «#ДоброВСело» в Свердловской области Кристина Патракова, руководители регионального клуба «Мы вместе» в Республике Дагестан и Пензенской области Карина Бамматмурзаева и Марина Чарыкова.

Всероссийский проект «#ДоброВСело» входит в национальный проект «Здравоохранение». Организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Министерство здравоохранения и Росмолодёжь.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45093/
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...