23.05.2022 18:38
Новости.
Просмотров всего: 8365; сегодня: 3.

Ученые КБГУ примут участие в комплексном научно-техническом проекте

Ученые КБГУ примут участие в комплексном научно-техническом проекте

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил комплексный научно-технический проект по созданию экологически безопасных производств базовых высокотехнологических химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе инновационных отечественных научных разработок.

Разработка и реализация комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла предусмотрены Стратегией научно-технологического развития РФ. Как один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития РФ они объединяют интересы государства, науки и бизнеса и включают в себя полный цикл – от научных разработок до выхода на рынок готовой продукции.

В рамках утвержденного проекта под эгидой Минпромторга и Минобрнауки компании «Титан», «Омский каучук» и псковский завод «Титан-Полимер» создадут 26 ноу-хау, 8 технологий, увеличат объем продукции на 220 тыс. тонн, сократят сточные воды на 406 тыс. куб. м, а выбросы на 23 тонны в год. В результате к 2026 году появятся первые партии изопропилбензола, фенола и ацетона, изопропилового спирта путем гидрирования, двухосноориентированной пленки из полиэтилентерефталата.

Со стороны науки в проекте участвуют МГУ им. Ломоносова, институты катализа им. Борескова и нефтехимического синтеза им. Топчиева, МИРЭА и Кабардино-Балкарский университет им. Х.М. Бербекова.

Комментируя событие, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал: «10-летие науки и технологий, объявленное президентом РФ, наш университет встречает масштабным научным проектом. Комплексный научно-технический проект (КНТП) полного инновационного цикла в котором принимает участие КБГУ в консорциуме с Федеральным исследовательским центром «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН», Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, МГУ и МИРЭА – Российским технологическим университетом утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 года.

Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) совместно с группой компаний «Титан» и в составе научно-технического консорциума будут разрабатывать новые отечественные технологии получения экологически чистых полимеров и композитов для автомобильной, медицинской и пищевой промышленности».

Ректор КБГУ подчеркнул значимость участия вуза в КНТП: 

«Наш вуз, который в этом году отмечает свое 90-летие, традиционно отличается высоким профессиональным уровнем в области естественных и технических наук, славится сильной научной полимерной школой, научные и инновационные разработки наших ученых достойно конкурируют на федеральном уровне. Участие в таком масштабном проекте – это новые возможности для наращивания научно-исследовательского и инновационного потенциала вуза и мощный импульс для дальнейшего поступательного развития университета.

Приятно отметить, что с очередной возможностью участия в проекте федерального уровня, решения важных для экономической безопасности страны задач нас поздравили коллеги из других регионов России, в том числе Валерий Бухтияров – действительный член Российской академии наук, директор Института катализа. Для КБГУ очень важно сотрудничество с Сибирским отделением Академии наук в сфере научно-исследовательской деятельности, а также подготовки научных кадров. Ученые-химики КБГУ вместе с коллегами из Института катализа будут разрабатывать новые катализаторы для синтеза полимеров».


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...