27.05.2022 11:02
Новости.
Просмотров всего: 12811; сегодня: 2.

В КБГУ с рабочим визитом прибыла делегация Луганского педвуза

В КБГУ с рабочим визитом прибыла делегация Луганского педвуза

23 мая 2022 года в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова с рабочим визитом прибыла делегация Луганского государственного педагогического университета по вопросам взаимодействия двух вузов.

В состав делегации вошли ректор ЛГПУ, депутат Народного совета ЛНР, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина, проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ, кандидат педагогических наук Елена Дятлова, председатель попечительского совета ЛГПУ, кандидат педагогических наук, депутат Народного совета ЛНР Павел Пилавов.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов в ходе встречи с участием проректоров и руководителей учебных подразделений вуза проинформировал присутствующих:

- 5 мая подписан приказ министра образования России, в котором определены 9 вузов РФ – партнеров вузов ЛНР и ДНР. В документе четко определены задачи взаимодействия КБГУ и ЛГПУ. Мы являемся их исполнителями в части системы двойных дипломов, повышения квалификации и других мероприятий в целях улучшения качества образовательного процесса. Мы все убеждены, что такая форма работы позволит нам значительно расширить сферу сотрудничества, которое осуществляется более семи лет, и решить задачи, которые поставлены руководством нашей страны.

И.о. первого проректора – проректора по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Вадим Лесев напомнил, что 18 мая 2022 года, в соответствии с приказом министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, руководителями двух вузов было подписан договор о развитии сотрудничества в области разработки и реализации программ двойных дипломов.

- Договор подразумевает совместную деятельность по созданию и реализации образовательных программ для специалитета, бакалавриата и магистратуры, разработанных на основе образовательных стандартов и предусматривающих возможность получения студентами вузов двойного диплома, котирующегося как на территории ЛНР, так и в Российской Федерации.

Сегодня прошли рабочие совещания с членами делегации из Луганского ГПУ с проректорами КБГУ по основным направлениям сотрудничества, – прокомментировал Вадим Лесев.

Обращаясь к коллегам из Кабардино-Балкарского госуниверситета, ректор ЛГПУ Жанна Марфина выразила удовлетворение по поводу того, что именно КБГУ определен Министерством образования и науки РФ вузом-партнёром, который будет оказывать дальнейшую поддержку ЛГПУ по образовательным и научным направлениям.

- Мне очень приятно, что на протяжении нескольких лет мы находим взаимопонимание и отклики от коллектива КБГУ на все наши пожелания и просьбы.

Хочу отметить, что КБГУ первым протянул руку помощи в далёком 2014 году вузам ЛНР и ДНР, за что мы искренне вам признательны: за вашу смелость, за вашу высокую меру ответственности, которую вы взяли на себя, приняв решение о сотрудничестве с учебными учреждениями нашего опалённого войной Донбасса. Сегодня, в не менее сложное время, когда Донбасс фактически стал форпостом не только для РФ, но и для всего русского мира, борьбы за справедливость, за наши исконные традиции, вы снова стоите рядом с нами. И мне очень приятно, что на протяжении нескольких лет мы находим взаимопонимание и отклики от коллектива КБГУ на все наши пожелания и просьбы.

Определена дорожная карта, утвержденная Министерством образования и науки РФ. Работа будет сложная и кропотливая. Рада, что мы сегодня нашли взаимопонимание и вместе с Вадимом Лесевым определили направления, которые требуют первоочередной реализации. Это вопрос двойных дипломов, вопрос стажировки и повышения квалификации преподавателей ЛГПУ на базе КБГУ, вопрос прохождения практики студентами ЛГПУ на базе КБГУ.

Мы готовы к реализации всех проектов, которые выдвигает ваш университет, и со своей стороны внесли свои предложения. Несмотря на определенные сложности, существующие сегодня в образовательной системе РФ и ЛНР, пришли к единодушному мнению, к общей платформе, на которой будем реализовывать все задуманные проекты. Надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным.

Большое спасибо за дружбу и поддержку. Надеюсь, придет тот день, когда на Донбассе наступит долгожданный мир, и мы сможем принять делегацию КБГУ в стенах ЛГПУ, – сказала руководитель Луганского государственного педагогического университета.

Отвечая на вопросы преподавателей КБГУ, ректор Ж. Марфина отметила, что на данный момент ЛНР остро нуждается в медицинских и педагогических кадрах:

- Ситуация в образовательном пространстве складывается неблагоприятным образом. Необходимо обеспечить педагогическими кадрами освобожденные территории Донбасса. Поэтому отрадно, что уже 29 мая первая группа преподавателей из Луганска будет проходить курсы повышения квалификации на базе вашего университета. Это только первый шаг, потому что планируется большая работа на протяжении летнего периода, – сказала Жанна Марфина.

Ректор ЛГПУ также выразила уверенность в том, что в 2022 году многие выпускники школ Донбасса приедут в Нальчик и станут первокурсниками КБГУ.

- Мы будем рассказывать им о том, насколько гостеприимна ваша земля, насколько замечательные люди живут в КБР и насколько качественное образование предоставляют в вашем университете, – пообещала Жанна Марфина.

Председатель попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного совета ЛНР Павел Пилавов, завершая встречу, поблагодарил народ Кабардино-Балкарии за помощь, которую он оказывает Луганской Народной Республике.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...