13.07.2022 11:57
Аналитика.
Просмотров всего: 12014; сегодня: 2.

Черноморские курорты могут потерять около 20% туристов в летнем сезоне

Черноморские курорты могут потерять около 20% туристов в летнем сезоне

По предварительным оценкам АТОР, с мая по сентябрь курорты Черного моря в Краснодарском крае и Крыму могут потерять около 3,4 млн туристов в пессимистическом сценарии. Эксперты считают, что в летний период расширение географии поездок россиян по непляжным направлениям вряд ли сможет компенсировать эти потери.

Ростуризм дал оценку потерь внутреннего турпотока из-за закрытых аэропортов.

Ростуризм сообщил, что за май и июнь 2022 года внутренний турпоток составил 12 млн человек. Наибольшее количество туристов, по данным туристического ведомства, едет (по убыванию) в пять регионов: в Краснодарский край, Крым, Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

Ведомство склонно прогнозировать отрицательную динамику турпотока на Юг России (в Крым и Краснодарский край) из-за логистических проблем с временным закрытием аэропортов.

Однако, как указывают в Ростуризме, благодаря предпринятым мерам по расширению объемов железнодорожных перевозок и росту популярности путешествий на личных автомобилях, «по итогам года падение турпотока на Крымский полуостров и в Краснодарский край не будет критичным и не превысит - 30%». Это совпадает с оценками туроператоров.

«В летнем сезоне поездки к морю, на Юг России, если брать рынок в целом, не только организованный сегмент, традиционно составляют, по нашим оценкам, 70-75% всего объема внутренних поездок. Причин для какого-то кардинального изменения этой картины нет – тренд постоянный, он определяется климатом, сезонностью, самой географией нашей страны», – говорит вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По его оценкам, из-за геополитических событий, повлекших закрытие аэропортов Юга и части Центра России и спад потребления в туризме весной, больше всего потерял Крым. В начале летнего сезона Крым отставал по количеству бронирований от того же периода 2021 года на 65%, далее ситуация начала постепенно выравниваться, а сейчас продажи Крыма уже идут довольно активно (хотя, конечно, и не так как в прошлом году).

Но, как полагает Сергей Ромашкин, по итогам мая – сентября 2022 года Крым, даже с учетом наращивания железнодорожной перевозки, все равно из-за весеннего провала в бронированиях потеряет в итоге не менее 40% от турпотока 2021 года. То есть около 2,9 млн туристов из 7,3 (которые приехали в Крым за 5 теплых месяцев 2021 года).

В Краснодарском крае на старте сезона спрос также (хотя и меньше, чем в Крыму) отставал от прошлогодних показателей, но в начале июля прибытия в этот регион уже превышают объемы того же периода прошлого года.

«Важно понимать, тем не менее, что наблюдаемое «превышение» над прошлогодними показателями объясняется не тем, что в Краснодарском крае именно в этом году фиксируется некий сверхажиотажный спрос, а самой базой сравнения – июлем и августом 2021 года. Напомним, что в то время в прошлом году губернатором были приняты решения о заселении в отели только с ПЦР-тестами, а затем и вообще только вакцинированных туристов. Край потерял в итоге около 3 млн туристов в 2021 году, а в августе Сочи казался полупустым – я наблюдал это лично. По сравнению с таким положением, с «низкой базой» прошлого лета, сейчас и виден рост турпотока – он просто возвращается к своему нормальному состоянию», – подчеркивает вице-президент АТОР.

В целом, по оценкам Сергея Ромашкина, с учетом уже потерянных весной и в июне туристов и с нынешним трендом на очень динамичный рост турпотока, Краснодарскому краю с его работающим аэропортом Сочи по силам продемонстрировать по итогам летнего сезона (май – сентябрь) совсем небольшое отставание от прошлогодних показателей на уровне -5%. В прошлом году в мае – сентябре в Краснодарский край приехали 8,9 млн туристов, значит, его потери могут быть на уровне 445 тыс. туристов.

Какова будет динамика турпотока на Юге России в летнем сезоне 2022 года: данные туроператоров.

Если же брать весь Юг России (вместе и Крым и Краснодарский край), то общего падения турпотока на черноморские курорты в этом году, конечно, не избежать, в этом оценки Ростуризма в целом справедливы, говорит вице-президент АТОР. Сейчас вероятным представляется прогноз, по которому Крым и Краснодарский край могут совокупно потерять около 3,4 млн туристов – или 21% от 16,2 млн (совокупного турпотока за май – сентябрь 2021 года). В целом, по оценкам аналитиков АТОР, за пять месяцев 2022 года на черноморских курортах Крыма и Краснодарского края в мае – сентябре 2022 года отдохнут порядка 12,8 млн человек.

Эксперты туристической отрасли, опрошенные редакцией, полагают, что падение летнего «пляжного» турпотока на Юг невозможно компенсировать расширившейся географией поездок в «непляжные» регионы и даже просто выйти на уровень 2021 года во внутреннем туризме в целом будет в этом году сложно.

«С учетом того, что на море в пять теплых месяцев едут традиционно не менее 70% всех внутренних туристов, весь внутренний летний турпоток в стране, по нашим оценкам, тоже продемонстрирует в 2022 отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом. В стране объективно нет новых емких регионов, рост турпотока в которых мог бы компенсировать потери в 3,4 млн на Юге», – считает вице-президент АТОР.

Из более-менее емких по номерному фонду непляжных регионов сейчас, по его словам, туроператоры наблюдают рост турпотока в Санкт-Петербург (у «Дельфина прирост +40% к прошлому лету), и Кавминводы (+30%).

«Но даже они вместе взятые дадут около 1,5 млн прироста, а не 3,5. Расширение географии поездок россиян по стране в последние годы несомненно. Однако в количественном отношении интерес к поездкам в «новые» непляжные регионы в летний период не столь значим, как это иногда представляется в СМИ. Небольшая емкость номерного фонда и недостаточная развитость туристической инфраструктуры делают проблематичным для «непляжных» регионов России шанс летом показать столь значительный прирост внутреннего массового турпотока, который бы позволил перекрыть потери черноморских курортов», – считает г-н Ромашкин.

В целом, по расчетам аналитиков АТОР, с учетом доли пляжного туризма летом в 70% и прироста турпотока по некоторым емким внутренним непляжным направлениям, общий внутренний турпоток в России за май – сентябрь 2022 года может составить около 18,2 млн туристов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/48684
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...