24.08.2021 09:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 20502; сегодня: 1.

Совещание с регионами по обеспечению доступности овощной продукции

Совещание с регионами по обеспечению доступности овощной продукции

Средние потребительские цены на огурцы и томаты к началу лета показывают снижение на 38,5% и 44,5% соответственно. На картофель – снижение составило более 12%, лук репчатый – около 7%. «Цены на продукты постепенно снижаются. Это связано и с поступлением на полки магазинов продуктов нового урожая, и с оперативными мерами поддержки и действиями по развитию доступа сельхозпроизводителей к разным форматам торговли в ряде регионов», – сообщила Виктория Абрамченко.

В ходе совещания обсуждались краткосрочные и системные меры, направленные на стабилизацию цен и повышение доступности овощной продукции. В их числе – эффективное планирование посевной и ритмичные поставки продуктов на рынок, развитие сети распределительных центров и бесперебойная работа товаропроводящей цепи.

По предварительным данным, валовый сбор овощей открытого и закрытого грунта в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей составит 7 млн т, что на 3% выше показателя прошлого года. Производство картофеля планируется увеличить на 5%. Как сообщила Виктория Абрамченко, собственных овощей открытого грунта должно быть достаточно до нового урожая. Вице-премьер поручила Минсельхозу организовать соответствующую работу по эффективному планированию производства.

Кроме того, необходимо предусмотреть меры по наращиванию мощностей для хранения овощей. Минсельхоз России по поручению вице-премьера проработает меры поддержки, направленные на увеличение возмещения затрат для сокращения срока окупаемости строительства овощехранилища до 5–7 лет.

Также обсуждались системные меры, направленные на снижение цен на социально значимые продукты. Как отмечено в ходе совещания, ФАС работает над формированием мониторинга структуры ценообразования и влияния на стоимость социально значимых товаров всех участников товаропроводящей цепи.

В связи с появлением информации о росте стоимости автоперевозок от 20 до 50% Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу совместно с представителями бизнеса проанализировать текущую ситуацию и проработать меры решения проблем с логистикой и по снижению цен на транспортные услуги.

Отдельно в ходе совещания обсуждали вопросы самообеспеченности овощной продукцией на Дальнем Востоке. Вице-премьер напомнила, что для сдерживания роста цен на овощи в ДФО Правительством принято решение о стопроцентном субсидировании железнодорожного тарифа для перевозки овощной продукции из регионов Сибири и Урала на Дальний Восток. Как отметила вице-премьер, также необходимо предусмотреть системные меры по эффективному планированию посевных площадей и вовлечению в оборот новых сельхозземель. «Это позволит существенно нарастить производство продукции для внутреннего рынка, увеличить предложение для граждан. Одним из важных факторов эффективного ведения сельского хозяйства должна быть оценка рисков появления различных природных катаклизмов, например паводков. Регионам вместе с Минсельхозом нужно планировать посевную с учётом уже “традиционных” зон подтоплений, чтобы ежегодно не терять урожай и не подвергать риску объекты экономики», – сказала Виктория Абрамченко. Вице-премьер поручила завершить внесение зон затопления и подтопления в ЕГРН и планировать посевные площади, обходя рисковые зоны, вовлекая в оборот новые сельхозземли.

Ещё один вопрос в повестке совещания касался обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам и нестационарным объектам торговли. В настоящее время общее количество площадок для проведения ярмарок уже увеличилось на 25% по сравнению с допандемийным периодом 2019 года и достигло 10,5 тыс. Среди лидеров по обеспеченности населения ярмарками и рынками – Тамбовская область, Ставропольский край и Краснодарский край, Брянская область, Республика Крым, Севастополь, Ярославская область, Республика Дагестан, Псковская область и Сахалинская область.

Виктория Абрамченко поручила регионам продолжить работу по увеличению количества ярмарок и упрощению доступа ЛПХ и фермеров на эти площадки.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43070/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...